Rosengold

11 января 2020 г. 20:42

4 Как Баст под деревом сидел.

Данное произведение повествует об одном дне из жизни Баста, помощника трактирщика (он же Квоут) в захолустном городке. Это было ещё до появления Хрониста, но читать нужно определенно после "Имени ветра" и "Страхов мудреца". Здесь читатель узнает больше о том, что обычно делает Баст, помимо работы в трактире и ученичества у Квоута. Из "Хроники убийцы короля" известно, что Баст не человек, а фэйе, и эта повесть дает некоторое представление о магии как самого Баста, так и фэйе.

Вот тебе основная суть того, что мне известно. Они сами это за магию не считают. И термином этим не пользуются. Они говорят «искусство» либо «мастерство». Они говорят о том, что «кажется» или «делается».
Он посмотрел на солнце и поджал губы.
— Но если быть откровенным – а они редко бывают откровенны, заметь себе, – они бы сказали тебе, что почти все, что они делают, сводится к двум вещам: чародейству либо ведовству. Чародейство – это искусство делать так, чтобы что-то казалось. А ведовство – мастерство делать что-то на самом деле.

Баст довольно интересный персонаж. Никто, кроме Квоута не знает о его природе, да и Баст не горит желанием рассказать об этом миру. В городке он слывет немного придурковатым, но при этом само очарование и непосредственность. Он очевидно очень привязан к Квоуту, помогает людям (хотя и не безвозмездно), но не понимает их, да и убить кого-то для него раз плюнуть.

Они ставили его в тупик. Ну что за создания! Все их желания были искажены и отягощены ненужным грузом. Змея никогда себя не отравит, но эти существа сделали из этого целое искусство! Они кутаются в свои страхи и плачут от того, что слепы. Это выводит из себя. Просто сердце разрывается!

Грозовое дерево, в честь которого названа повесть, представляет собой изувеченный молниями остов дерева на холме, где Баст вершит свои делишки. Они сводятся к обмену с детьми, не выросшими выше серовика, лежащего поодаль. Дети либо задают вопросы, либо просят о чем-то, а взамен делятся тайнами, секретами или какими-то предметами (часто затребованными самим Бастом).
Почему это отдельное произведение, понятно — потому что рассказ о Басте не вписывается в пока незаконченную трилогию. "Хроника убийцы короля" — это о Квоуте. Но, судя по всему, о Басте мы еще больше узнаем из третьей книги, когда она выйдет. А пока это забавная повесть об одном из самых интересных героев Ротфусса.