11 января 2020 г. 16:30

Для старшего инспектора Армана Гамаша наступили тяжелые времена. Мало того что ему приходится распутывать очередное дело об убийстве, но и требуется устоять перед нападками врагов, которые мечтают очернить славное имя инспектора, сместить с занимаемого поста, а, может быть, и лишить жизни. Причем, страшно осознавать, что в этом замешан друг.

Но Гамаш выбрал единственный правильный, с его точки зрения, путь - не реагировать на нападки. Тем более что ему хватает хлопот по раскрытию страшного преступления, которые происходит в его любимой, затерянной в лесах, деревеньке Три Сосны.

Снова в книге встречаются уже знакомые герои, снова на первый план выступает страшный дом Хадли, в котором и происходит убийство.

Жертвой преступления становится Мадлен Фарво, милая женщина, которую невозможно не любить. До того она хороша. А смерть ее настигает во время спиритического сеанса, на глазах у группы людей, которые ничего не увидели и ничего не заподозрили. По их версии причина смерти одна - Мадлен умерла от страха. Но так ли это? Разгадыванием этой загадки и занимается Гармаш со своей группой.

Книга "Самый жестокий месяц", на мой взгляд, более психологически глубокая, чем предыдущие. Больше действий, полнее раскрываются характеры уже знакомых персонажей. Но... Странно, она оказалась одним из немногих детективов, в которой я разгадала убийцу задолго до конца книги.