alia_rain

10 января 2020 г. 21:36

2.5

По иронии судьбы первое произведение автора я читаю последним. Остальные (за исключением одного эксперимента и межавторского цикла "Аква") уже пройдены, и обычно книги Ролдугиной мне больше нравятся, чем нет. Что ж, не в этот раз.
Книга дебютная. А раз так, то как к ней надо отнестись, если обнаружатся недостатки? Снисходительно? Я бы, конечно, могла, если бы "Белая тетрадь" не была продвинутой версией Сумерек.. Но перед нами эдакие Сумерки 2.0, поярче и повыразительнее, с фантазией так сказать. И еще я окончательно убедилась, что для автора важна любовная линия, даже если она есть только пунктиром. И даже если герои - мужчины (к примеру, "Трое для одного" и "Тимьян и клевер"), между ними все равно будет связь, перешагнувшая за грань дружеских отношений. Но не пугайтесь, в "Белой тетради" как раз все по стандарту, облеченному в яркие, экзотические краски, частенько идущие рядом с дебютом.

В героях у нас вамп.. простите, шакаи-ар со сложной, чувствительной и очень древней душой, а также необходимостью пить кровь (исключительно дабы восстановить силы). Это раз. Чем он так отличается от вампира - непонятно, разве что могущества побольше, чем у обычного кровососа, да и способностей тоже. Даже крылья есть.
И равейна - стихия, заключенная в человеческое тело. По сути неуклюжая, неприспособленная к жизни девчонка, которая и силу свою не умеет проявлять как следует. Но, разумеется, в ней дремлет сильный и уникальный талант. Это два. За неуклюжесть плюс, нечасто героинь рисуют неумехами, скорее наоборот. Но вот ее отношение к этому шакаи-ар - отдельный вид мазохизма.

Мир похож на наш, только вот все эти преувеличенно волшебные и экзотические существа обитают в нем же, рядом с обычными людьми, подъездами, поездами, машинами, сотовыми телефонами и.. гопниками. В соседнем лесочке может обнаружиться монстр, с которым практически невозможно справиться (как тут люди-то жили до сих пор?), а в горах - вдруг набредешь на руины древних дворцов фэйри. В городах спокойно живут общины шакаи-ар, а равейны ходят в школу и устраивают пикники, как обычные подростки, за исключением того, что они еще и учатся управлять своим элементом. Равновесие же между обычным и чудесным "хранят" Инквизиторы, название касты говорит само за себя.

И вот в центре заговора встречаются юная неопытная равейна и древний князь шакаи-ар, о котором ходят леденящие кровь слухи. Их ждет долгая дорога бок о бок и множество опасностей, которые свяжут две судьбы друг с другом. И все бы можно было простить - их скоростное, сумбурное путешествие от точки А до точки Б, которое занимает 75% от книги, и то, с каким надрывом они преодолевают трудности, и упор на чувственные прикосновения рядом с нежными духовными отношениями, которые то ли есть, то ли нет.. Но не то, что князь срывается и пьет кровь своей спутницы, а в другой раз даже убивает ее, но при этом девочка все равно смотрит на него с щенячьим обожанием, бегает за ним, как влюбленная дура, страдает и только и думает, что о нем. Тьфу. Стокгольмский синдром. Лично я не могу этого понять - как можно любить существо, которое грубо и жестко использует тебя и может прибить в порыве сильного гнева. Вот просто так. Даже если потом он будет в этом раскаиваться, что толку? Но нет, все мысли девочки занимает Он. Ну, подумаешь, убил немножко. Ха.
Такая любовь как-то попахивает извращением, поэтому "Белая тетрадь" мне резко не понравилась. Хоть назови вампира шакаи-ар, хоть добавь в наш мир намеренно яркую волшебную сторону, которая не слишком хорошо подогнана под остальной мир, укусы не перестанут быть укусами, а жестокость - жестокостью. Так что такая любовь мне не по вкусу, и продолжать знакомство с циклом желания не возникло. Кроме того, в других историях автора сюжет и детали уже более продуманы и логичны, а здесь видна еще топорная работа, торопливость в развитии событий, нелогичность в мотивах и радужные мечты о вампирской любви, которая хоть и кровава, но ведь на самом деле шакаи-ар такие милые, белые и пушистые ребята. Правда ведь?

Я настраивалась на интересную, добротную историю, ведь это же Ролдугина. А получила то, что получила. Увы мне.

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.