4 января 2020 г. 18:26

3 Тайна осталась тайной

И это единственный спойлер этой книги.

Автор ничего основательно не доказал, тем более, что на момент написания не были доступны многие архивы. Но книга очень интересна скорее как мини-биография (тут только короткий отрезок жизни поэта), чем как расследование.

Мне Маяковский был интересен с самого первого стиха. Мои родители терпеть его не могли, помня, с каким трудом и отвращением они учили его в школе. А мне нравится :) очень самобытный творец, до сих пор не встречала никого, кто мог бы так играть словом, рифмой, размером одновременно. Он его стихов прёт энергия, ты не можешь не улыбаться его острому юмору и наблюдательности. Конечно, такой уникальный человек не мог быть счастлив в том государстве, хоть он и воспевал его и строил, но всё пошло не так и не туда... У Маяковского были свои недостатки, кое за что, прямо скажем, можно презирать, но ведь талант и такой большой души человек и ошибки делает большие... А вот его окружение, те же Брики - такое дерьмо, пардон за мой французский, ничем не оправдываемое, а автор еще и по имени-отчеству их зовёт.

В общем, если спросите, стоит ли читать, - скажу "да".