2 января 2020 г. 15:45

3 Так как всё-таки относиться?...:-)

Первое впечатление от книги - противоречива. Например, в первой части автор настойчиво утверждает, что все свободны и никто никому ничего не должен. "Обижаться нельзя, нужно учиться управлять своими эмоциями".
"Я не прощаю никого, потому что прощать мне некого. Прощают виновных, а я никого никогда не обвиняю, и в МОЕМ мире виновных – нет". Как уже в третьей части появляются предложения: "кто больше виноват?" , "виноват тот...." или "виноват больше не тот кто..." . Запуталась. Если никто не виноват, откуда Вина?!) Тоже самое про "должен". В первой части все свободны...никто никому ничего, всё хорошо. А в третьей оказывается "чтобы..... жена должна..." или "муж должен...." Здесь не о сути предложения, а о сути долга...так все же)) должны или не должны))). А то вроде как "свободный но!.". Прям как наше государство.:-) Ты свободен, но должен хотеть. Потому что Когда ты хочешь то это выбор. А когда должен это обязанность. А когда "должен хотеть" -... ох уж это тонкое искусство манипуляции. На мой взгляд предложенная система поведения стремится к идеальной. а идеал - это утопия, по моему мнению). Но книга на то и книга, чтобы отражать точку зрения автора, которая имеет место быть. Приведено множество доводов, практических советов и аргументов. С некоторыми из них я согласна, с некоторыми не согласна. Но вопросы, которые поднимаются в книге, очень актуальны и в наше время и в любое другое, пока будут существовать социальные взаимоотношения.
Книга полезна к прочтению хотя бы потому, что заставляет задуматься и осознать: для благоприятного результата  любого контакта с человеком (духовного, физического, эмоционального) требуется приложить немалые усилия обеим сторонам. И смотреть не только своими глазами на ситуацию, но и уметь это делать чужими глазами, что порой оказывается не такой уж и простой задачей, а для некоторых и невыполнимой.
Рекомендую.