24 декабря 2019 г. 15:26

Я очень люблю книги про реальных путешественников и их открытия, особенно экспедиции на северный и южный полюса. С личностью сэра Эрнеста Шеклтона, выдающегося английского исследователя-полярника начала прошлого века, я уже была знакома благодаря книге Альфреда Лансинга, "Лидерство во льдах", в которой автор рассказал об экспедиции Шеклтона в 1914 году в Антарктику с целью пересечь Южный полюс. К сожалению, та экспедиция оказалась провальной, но благодаря руководству Шеклтона всей его команде удалось спастись.

Конечно же, достижения Шеклтона одной этой экспедицией не ограничиваются, и когда я узнала о книге "В сердце Антарктике", на этот раз написанной лично самим исследователем, я не могла не заинтересоваться.

На этот раз речь пойдёт об Антарктической экспедиции 1907-1909 гг., так же под руководством Эрнеста Шеклтона, целью которой опять же было достижение географического Южного полюса. Цель эта и тогда не была достигнута, путешественники не дошли всего лишь 180 км, но тем не менее вся экспедиция, продлившаяся целый год, принесла огромный вклад в науку освоения Антарктики.

В повествовательном плане, Шеклтон пишет очень подробно, уделяет огромное внимание деталям. И поначалу, в главе про подготовку к экспедиции, книжка идёт очень туго. Потому что в ней описано всё снаряжение, какое берут с собой путешественники, с указанием и где оно было изготовлено, и как доставлено, и как погружено на корабль "Нимрод", который впоследствии доставил путешественников в Антарктику. Описано также всё пропитание команды, указан в виде списка каждый продукт с указанием веса. Рассказано про собак и лошадей, которых тоже взяли в дорогу, и в книге рассказан весь долгий процесс отбора животных. Порой, признаюсь, было скучновато читать, и местами я даже пролистывала.

Но как только экспедиция всё же отправляется в путь, читать становится гораздо интереснее. Ведь рассказывается о тяготах пути и последующей высадке, о постройке жилища и обустройства в нём, а далее о занятиях и быте его обитателей.

В который раз восхищаюсь самоотверженностью путешественников того времени, тому, как они даже в ущерб собственному здоровью и комфорту отправлялись в такие опасные путешествия во имя науки. Эрнест Шеклтон в частности был величайшим исследователем, который совершил множество важных географических открытий. Поэтому хотя бы в образовательном плане его книги непременно стоит. А уж если вам просто интересен жанр литературы о реальных географических экспедициях и открытиях, так уж точно не проходите мимо.

Прочитано во флешмобе "Нон-фикшн".