Anna_A

24 декабря 2019 г. 09:12

Феи, чародеи, злые духи и демоны, человекоподобные существа, драконы, четвероногие чудовища, сказочные птицы и водные существа – споры вокруг существования практически каждого из них не утихают до сих пор. Автор энциклопедии собрала интересную общую информацию, легенды и мифы о них. Каждому существу (и подобному ему) посвящен отдельный разворот, который сопровожден несколькими иллюстрациями и удивительными фактами. В огромный плюс занесу пояснительные строчки к каждой иллюстрации.

Удивительное рядом. Например, наш Змей-Горыныч, оказывается, обитает в Англии. А в России есть только домовые, Баба-Яга, Сирин, русалки, да демоны с призраками. Киклопы и Керберы меня надолго поставили в тупик. Сначала я восприняла книгу как антироссийскую, но то тут, то там все же есть упоминания о самых знаменитых наших случаях. В итоге появилось чувство «железного занавеса» и желание найти что-то подобное уже для нашей страны.

Почитав единым блоком столько информации я (считайте тут я=ребенок), теперь понимаю, откуда растут ноги у многих волшебных существ и чудовищ. Какие явления природы и жизни люди тысячелетиями одушевляли. А ещё теперь я знаю как вести себя со многими волшебными существами и как победить самых свирепых (последних в первую очередь всегда нужно попробовать напоить). Фантазия человека и вера во всевышнее, паранормальное безгранична. Только вдумайтесь…кого же они боялись: «туловище дельфина, хобот слона, пасть и зубы крокодила, хвост рыбы» или «полулошадь-полурыба». Представили? Смогли? А я – нет. Зато было удивительно копаться в верованиях того или иного народа и искать истоки такого внешнего вида. Тут уже помог Гугл. Для возникновения интереса и начальных знаний приведенных статей в атласе более чем достаточно.

Безусловно, этот атлас рассчитан на школьников: они проходят мифы, открывают для себя мир ужастиков и эта книга обязательно их заинтересует. Я, человек, не читающий в детстве больше своего учебника, нашла много интересной и удивительной информации, легенд и мифов. Да и просто разглядывать эти страницы было удовольствием.