23 декабря 2019 г. 21:12

Подростковые романы Хайнлайна - это то, что я читаю с удовольствием. Конечно, они местами наивны, но мне очень нравится посыл "надо учиться, чтобы потом добиться чего-то в жизни". Вот это греет душу очень сильно.
По сравнению с другими романами "Ракетный корабль "Галилей" мне показался примитивным и слишком контурным. Во-первых, потрясающая удачливость героев совершенно нереальна. Во-вторых, собрать космическую ракету на атомной тяге из подручных материалов буквально на заднем дворе - это малость перебор, на мой взгляд. Доктор, конечно, умный да и ребята не дураки, но все же...
Дальше полет на ракете. Тут ощущение было, что Носов в "Незнайке на Луне" гораздо лучше проработал материал. У Хайнлайна же наравне с рассуждениями об обратной стороне Луны можно увидеть вот такое:

«Галилей» располагал отличным камбузом с плитой и маленьким холодильником. Была предусмотрена возможность мыть тарелки, ножи и вилки. Они ополаскивались водой, которую регенератор вытягивал из воздуха, а затем стерилизовались на плите. На корабле имелось все необходимое, даже маленькая, но такая необходимая ванна.

Ну и курение в ракете тоже прелестно. Хорошо хоть про кондиционер вспомнили, а то совсем феерично было бы. Про приключения на Луне даже говорить нечего. Феерия! И тем не менее книга симпатична в том числе и этой своей наивностью.

ФФантGame. Тур 9, Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет. Миссия Улиточное умиротворение. Объект влияния: планета “Кошачьи ушки”
Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Манюня. Ячейка 5 - Классическая фантастика