sinbad7

Иксперт Лайвлиба

20 декабря 2019 г. 07:23

4 Откуда берутся нефалемы

В своей книге автор рассказывает историю происхождения сверхъестественных существ, которые появились, как результат скрещивания ангелов(видимо мужского пола почему-то) и земных женщин. Дети получились довольно странные, были огромны и наделены сверхъестественной силой, соответственно характер у них был довольно скверный, аппетит непомерный, как говорится пили всё, что горит и ели всё, что движется, ну может сначала ... а потом всё равно ели. Творили всякую хтонь, но Бог тогда ещё смотревший на Землю, решил избавить землю от этих порождений тьмы и устроил небольшой потоп, в котором погибли все живые существа, за исключением, там каких-то нескольких семей людей и какого-то количества живых существ. Ангелы виновные в падении были заточены в каких-то подземных узилищах на вечные муки. Такое ощущение что Енох описывает прошлое, то, которое он уже видел, но на самом деле он умер, не дожив до потопа. А Ной был его каким-то не совсем дальним родственником, внуком, там, или правнуком. Кстати из этой книги я впервые узнал, что Ной был не простым человеком, а альбиносом, ну как ещё можно понять слова, что глаза у него были красными, а кожа и волосы белыми.

В следующей части Енох рассказывает о своем путешествии на край Земли, и описание устройства нашего небольшого по космическим меркам мира. В принципе там всё просто, купол на опорах, светила ходят из одних ворот в другие, ветры тоже из ворот выходят, одни ветры летние, другие зимние, какие-то дворцы кристалловидные, такая механика, в общем, несложная, только огромное всё по человеческим понятиям, и Енох был удивлен и поражен, о чём так и пишет в своём произведении. Енох был каким-то особенным человеком, и был взят живым на небо, видел Бога, но не смог выдержать его вида, и упал, чтобы не видеть. Он был назначен описателем всей божественной механики, всего устройства, и прошлых и будущих событий.

Потом идут не очень понятные мне сновидения, в которых Енох аллегорически пересказывает содержание всего Ветхого и, возможно, частично, Нового, Заветов. В сновидениях он не понимает, что когда ему показывают овец, то нужно понимать, что это еврейский народ, а волки и другие хищники это, ну, допустим, египтяне, кстати, очень прикольно было читать историю Моисея в переложении на овец, там про море, например. И история с ангелами которые сходили к человеческим женам, тоже, получается, с овцами нагрешили(Ha-ha classic).

Для древней литературы довольно
Хорошо

Поздравляю с наступающим новым годом grausam_luzifer , Andromaxa и Grandmama , потому что приятно поздравить бывших коллег по разным командам. Если что, у меня в команде появилось одно место.

Ой, как приятно, Дядь Синбад! Заходишь тут на Лэлэшечку, а тебе привет из прошлого)