Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 декабря 2019 г. 23:10

3.5 Неудачный сборник

Странная подборка рассказов в этом сборнике, объединенных темой рождества. Произведения весьма неровные: наряду с известными «Ванькой» и «Чудесным доктором», есть и весьма проходные. При этом почему-то Чехов представлен тут тремя вещами, Куприн - двумя, остальные же авторы - по одному.

Александр Грин «Новогодний праздник отца и маленькой дочери» - небольшой рассказ о рождественском чуде, ведь как иначе объяснить такое нетипичное поведение главного героя. Этот чудаковатый ученый живет в своем мире, где главное - его работа. Только иногда он возвращается в реальность, вспоминает, что у него есть дочка.

спойлер
И когда на чаше весов оказывается счастье дочери и горечь от потери своего многолетнего труда, с удивительным самообладанием герою вдруг удается поставить интересы ребенка выше своих.

Антон Чехов «Ванька»- -это произведение я уже читала ранее и о своих впечатлениях писала тут

Антон Чехов «Мошенники поневоле» - милый, но незапоминающийся рассказ о том, как люди любят играть со временем: то спешат ускорить приятные события, то, наоборот, хотят отсрочить наступление будущего.

Александр Куприн «Чудесный доктор» - хорошая, добрая история о внезапном спасении, когда уже ничего не ждешь. И, главное, она вполне реалистична, тут нет магии или чудесного преображения людей благодаря вере. Правда, жаль, что чудо происходит с отдельными семьями, а многие другие остаются без помощи в нужный момент. Все же описываемое время весьма сложное для простых людей с большим количеством маленьких детей и без поддержки родни.

Николай Лесков «Зверь» - рассказ как будто слеплен из 2-х разных частей или же автор изменил конец, сделав его нереалистично позитивным, в угоду рождественской теме. По сути произведение очень сильно напоминает Муму: тут тоже есть злой хозяин и бесправный крепостной, над которым барин имеет полную власть и, пользуясь своей безнаказанностью, принуждает совершить бессовестный поступок. Но вместо собачки тут медведь, который также является заложником чужой прихоти.

спойлер
Вот только если Тургенев описал драматический конец, то Лесков сотворил настолько слащавый финал, что контраст между началом и концом истории вызывает неверие.

Константин Станюкович «Рождественская ночь» - проходной рассказ о том, что и в южных странах есть Рождество и люди, готовые совершать добрые поступки.

Антон Чехов «Художество» - эта вещь оставила весьма тягостное впечатление и вопросы о том, что именно хотел показать читателям автор. Может быть, что Рождество хотя бы на краткий миг меняет людей к лучшему? Я же увидела тут историю о том, как люди, преклоняясь перед традициями и мастерством, прощают недостатки творческим личностям. Но для меня лично умение делать красивые вещи не является оправданием того неприятного поведения, которое отличает этого персонажа.

Александр Куприн «Бедный принц»- на мой взгляд, лучший рассказ этого сборника. Весьма реалистичная история, без волшебных преображений, но полная ярких праздничных эмоций. Тут и томление ребенка в ожидании праздника и приключений, и тоска от скучной жизни, подчинённой множеству правил, и азарт от встречи с неизвестным, и восторг от обыденных, но таких волшебных в эту ночь вещей. Куприну удалось прекрасно изобразить сцены жизни прошедшего века, с юмором описать даже весьма печальные моменты. Так что из данного сборника я больше всего рекомендую именно этот рассказ.
картинка Tin-tinka

У тебя, как обычно, такой атмосферный коллаж)

А самая нижняя картинка, такая трогательная, с грустным мальчиком, - это, наверно, к рассказу "Бедный принц"?

Спасибо,Настя! По моей задумке мальчик - это чеховский Ванька. Бедный принц более позитивная история,там мальчик не грустил особо,а действовал:)

Понятно, спасибо за ответ)