Rin-Rin

ИМХОшные записки

17 декабря 2019 г. 03:04

2.5

Рассказ "Свидетель обвинения" был впервые напечатан в 1925 году, но под иным названием - "Traitor Hands", и лишь в 1933 под его всемирно известным именем. Рассказ получился ярким, с неожиданной, но неоднозначной концовкой, которая, видимо, не так уж и нравилась автору. В 1953 году, переделывая "Свидетеля обвинения" в пьесу, Кристи решает всё исправить.
Признаюсь честно, взялась за пьесу именно потому, что понравился рассказ, было интересно, как его трансформировали для сцены. И вот понравилось мне в этот раз в разы меньше. Пьеса потеряла хлесткость и динамичность рассказа, а также, к сожалению, обзавелась мелодраматическим концом в духе мексиканских мыльных опер. Из плюсов могу отметить лишь то, что сам судебный процесс показан более детально. Характеры главных героев изменились в худшую сторону. Леонард из воспитанного и образованного молодого человека, каким он казался в рассказе, превратился по поведению в какого-то деревенского простачка с соответствующей речью. Австриячка Ромейн во-первых, становится немкой (наверное, в 1953 году быть иностранкой именно немкой значило вызвать большее неприятие британских присяжных), во-вторых, слишком эмоциональной, вплоть до истеричности.
Стоит признать, что конец у пьесы более справедливый, но, к сожалению, оставляет желать лучшего. В общем, не зря говорят, что лучшее враг хорошего, не надо было стараться исправить недостаток рассказа. Если бы я ставила эту пьесу в театре, всё-таки оставила бы первоначальный финал.