15 декабря 2019 г. 16:01

5 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага 千里之行,始于足下

Прожив несколько лет в Китае, в разных городах, и объездив с десяток провинций, решил, узнать немного о истории Китая! И все-таки, возможно, нужно было ознакомиться с этой книгой и вообще, с литературой о Китае, до самой поездки! Жил в Гуанчжоу (Кантоне), Шенчжене, Тянцзине, что примечятельно как раз быстрое развитие этих,и не только, городов вдохновило почитать какую-нибудь литературу. Изначально планировал прочитать книгу о Ден Сяопине, скачал книгу, но решил, что лучше подготовить какой то небольшой бекграунд, что было до него, так лет за ..4 тысячи. Книга справилась на все 146%, теперь не стыдно пообщаться с китайцами об истории их страны.
Книгу вначале читалась немного долго, но после династии Мин, все как то пошло, по быстрому! Вспоминаешь Храм Неба, площадь Тяньаньмэнь, Запретный город где пару месяцев назад гулял, в музей ходил, Сунь-Ятсен, в честь коротого названо очень много улиц, парков, университетов в Гонконке и Гуанчжоу, и после этого чтения обритает какой то другой смысл, потому что ты уже что то видел и с чем-то знаком!
Также книга расставила много много точек над вопросами относительно Тибета, Синдзяна, Тайваня и Гонконга, хотя об этом я думаю стоит еще немного почитать литературы!
В общем, рекомендую к прочтению, возможно кого то она вдохновит задуматься о поездке в Китай! Для меня такая поездка много чего изменила! Я то там буду снова через пару месяцев, и книга больше зарядила меня улучшить мой китайский!
Всем мира!
картинка andriikobliuk