7 декабря 2019 г. 09:55

5 Немного зацикленный взгляд на деятельность революционеров, но дающий много ценного материала

Такие книги очень нужны, иначе мы никогда не сможем сложить более близкое к реальности представление о том, кем был Ленин и многие другие революционеры. Но вместе с этим, нельзя так сильно перегибать палку, чтобы на волне своего желания разоблачить все противозаконные операции большевиков, закрыть глаза на многие их успехи в различных областях, создавая при этом их слишком демонизированный образ.

Эта книга интересна и по своей природе разоблачительная. Но, к большому сожалению, она также, как и другие книги уже противоположной направленности, рисующие слишком идеальный образ Владимира Ульянова, не признаёт или не хочет видеть многие очевидные заслуги Ленина и других революционеров, а значит, остаётся такой же предвзятой, как и все остальные.

Однако без знакомства с ней невозможно начинать своё изучение других биографий Ленина, поскольку здесь Аким мастерски разбивает в пух и прах очень многие легенды и мифы о великом вожде и его биографии, обнажая важные исторические реалии.

Например, много важного из книги можно почерпнуть из подробно исследованной родословной Ленина, получить массу ценных сведений и узнать о том, как пропаганда большевиков работала над сокрытием многих неуместных для неё сведений о личности вождя.

Также очень большое внимание здесь уделяется о связи большевиков с различными организациями Германии и приводится большое количество сведений, не позволяющее нам впредь считать эти связи случайными, а многие события совпадениями.

Хорошо освещается и тот факт, который для многих сегодня остается неизвестным, а именно то, сколько денег и материальных ценностей царской России большевики потратили только на то, чтобы выкупать и уничтожать многочисленные сведения о своей деятельности в европейских архивах и коллекциях, а Российские архивы просто сжигать.

Всё это важно знать, чтобы не стать жертвой тех, кто пытается создать слишком идеализированный образ большевиков, революционеров, самого вождя. Хотя, как уже было отмечено выше, если бы автор был бы более беспристрастным и не предвзятым, его книга была бы гораздо интереснее и читалась бы легче.