2 декабря 2019 г. 17:21

История Темпл Грандин меня очень заинтересовала, поэтому после просмотра фильма, я быстренько заказала книгу и, дочитав начатую книгу, приступила к этой.

Скажу сразу, что книга мне очень и очень понравилась. С удовольствием закажу и прочитаю все книги, которые есть в продаже. Как я уже отметила, книги Оливера Сакса содержат клинические истории, т.е. истории пациентов (а диагнозы у них весьма разнообразны) из его медицинской практики.

Меня всегда интересовала загадка человека, его возможности, то, как функционирует его организм, а в частности - мозг и т.д. Пожалуй, поэтому я всегда любила биологию в школе (позже в университете это была психогенетика), поступила на психфак. Человек поразителен! Наверное, никогда не перестану восхищаться и удивляться. Чего только в мире не бывает!Поэтому эта самая книга заинтересовала меня с первых строк. В ней собраны 7 необычных медицинских случаев, именно медицинских, а не просто психологических, т.к. Оливер Сакс именно врач. Если вам интересные медицинские феномены, истории людей, которые научились успешно адаптироваться к миру, несмотря на все сложности, то, думаю, вам книга понравится.

В начале книги есть предисловие, в котором автор ссылается,опирается на исследования наших учёных( я бы даже сказала - столпов отечественной психологии): А.Р. Лурию и Л.С. Выготского (а это святые имена для студентов психфака). Честно вам скажу, это очень приятно :) Даже не знаю, как им это удалось в советское-то время.

Первая история о художнике, потерявшем цветовое зрение, причем уже в пожилом возрасте, в результате аварии. Врачам точно не удалось выяснить, что именно случилось с пациентов,т.к. на тот момент не было современного оборудования с широкими возможностями. Немного поясню. Т.е. этот художник не просто стал всё видеть в монохроме, но и его сны и воображение тоже потеряли цвет. Удивительно устроен человеческий мозг. Это кажется чем-то невозможным и невероятным… Как воображение может стать чёрно-белым? Но это так. Причём это был даже не совсем монохром, а нечто более сложное. Об этом в книге подробно написано. Мистеру И. удалось справится со стрессом и даже больше - он продолжил рисовать. Сначала в монохроме, а потом с использованием красок, хотя сам не различал цветов, и картины получались действительно красивыми.

Вторая история носит название “Последний хиппи”. Она меня не очень вдохновила, так как не было никакого чудесного финала, но медицинская часть всё же была интересной. Это история о парне, который тусовался с хиппи, употреблял наркотики, а потом подался в кришнаиты. Он постепенно менялся, со временем внешне изменился до неузнаваемости, но не из-за своего образа жизни или чего-то такого. Оказалось, что у него в голове долгое время росла доброкачественная опухоль, которая давила на отдельные зоны мозга, способствуя их разрушению. В результате он ослеп, у него появились проблемы с кратковременной памятью и вообще много всего другого, чего сразу и не расскажешь. Не сказать, что он стал “овощем”, но если никто с ним не разговаривал, то он просто сидел на месте и ничего не делал. В смысле не от лени, а потому что его мозг стал работать по-другому. Ещё одна необычная медицинская особенность, он не понимал, что ослеп. Т.е. мозг не отдавал в этом отчёта. Парень слышал людей и считал, что видит их. Или слушая телевизор, считал, что смотрит его. Изменений в его организме произошла масса, но, к сожалению, никакого особого прогресса в его состоянии врачам добиться не удалось.

Третья история носит название “Жизнь хирурга”.Она, само собой, о хирурге, но хирурге не обычном, а с синдромом Туретта. Для тех кто, возможно, не слышал, поясню. Особенностей у этого синдрома, конечно, большое множество, и как написано в книге, у каждого проявляется немного по-разному, но главное, что “бросается в глаза” - это вокальные и двигательные тики. Т.е. люди непроизвольно произносят слова или звуки а также совершают различные, порой очень странные телодвижения. Впервые об этом синдроме я услышала в фильме “Перед классом”.О нём я тоже уже рассказывала, основан на реальной истории. Но там речь об учителе, а здесь - хирург!!! Мне казалось, уж что-то а это вообще вещи несовместимые, но, как оказалось, одно другому не мешает. Этот человек - отличнейший хирург. Сам Сакс тоже не очень-то верил, что такое возможно, поэтому отправился лично пронаблюдать за врачом. Оказалось, что весь секрет в концентрации внимания. Т.к. в момент операции доктор максимально сосредоточен на самом процессе, думает только о происходящем, то никакие тики у него не проявляются, но стоит мысленно отвлечься, как всё возвращается. Несмотря на диагноз, сильно усложняющем даже обычную жизнь, Карл Беннет нашёл способ адаптироваться, настолько, чтобы стать первоклассным хирургом! Это потрясающе!

Следующая история о мужчине, который с раннего детства был слеп, а в пятьдесят ему сделали операцию, и он прозрел. Подробно описано с какими огромными сложностями сталкиваются люди, обретшие зрение, которого у них никогда не было. Ещё один факт о работе мозга: ослепшие люди довольно быстро забывают о том, как это вообще - видеть, их мозг перестраивается. Подробно об этих явлениях вы сможете прочитать в истории “Смотреть и не видеть”.

“Живопись его сновидений”. Далее описана история о мужчине, который внезапно после болезни стал рисовать картины, причём раньше он рисовать не умел. И картины эти были невероятно точны и детальны. Рисовал мужчина только виды родного городка, в котором жил до шести лет. В этот город даже специально поехала девушка, чтобы сделать фотографии тех конкретных мест, в тех же ракурсах, что и на картинах. Сходство было поразительным. Правда больше ничего кроме родного городка этот человек до конца жизни не рисовал. Точное объяснение врачи дать так и не смогли.

“Вундеркинды”. Здесь собраны истории детей с отклонениями, но обладающих невероятными способностями. Детально описана история Стивена, страдающего аутизмом. Это, пожалуй, на мой взгляд, одно из самых невероятных явлений. Люди, уровень интеллекта которых,раза в два меньше, чем у среднестатистического человека, способны высчитывать невероятные суммы в голове или моментально запоминать музыкальные произведения и тут же их повторять или, как в случае Стивена, делать невероятно точные рисунки, взглянув на предмет пару секунд, иногда даже мельком. А потом даже спустя год суметь нарисовать его во всех деталях. Невероятными способностями обладают далеко не все дети с такого рода диагнозами, но это имеет место быть. Честно говоря, мой мозг не может осознать, как вообще это возможно - делать такие невероятные для обычного человека вещи, будучи при этом умственно отсталым. Такие дети очень необычны.

Последняя история посвящена Темпл Грандин, у которой, как и у Стивена, аутизм. О ней я вам уже рассказывала. Оставлю ссылку тут. В книге было много интересных моментов, которых в книге не было. Это порадовало. Несмотря на диагноз, Темпл стала успешной бизнес-вумэн, преподает психологию и сельскохозяйственные дисциплины, имеет научную степень.

Вот такие в этой книге описаны клинические истории. Хотите узнать подробнее - вперёд :)

Очень порадовало, что даётся очень много подробной информации по описанным диагнозам, но порой понимать материал было довольно-таки тяжело из-за огромного количества медицинских терминов. Конечно, в книге есть сноски. Много. Очень много. Порой сноски занимают большую часть страницы, поэтому пока читаешь их, забываешь, что было в тексте :) Так что местами тяжеловато читать, вспомнился первый курс на психфаке. Пожалуй, тогда было больше всего сложных предметов и сложных текстов.

Книгой очень довольна - рекомендую! Ещё интересный момент - в конце книги даны краткие описания каждой истории, ранее такого нигде не встречала.