2 декабря 2019 г. 04:08

4 «Краткая история денег» - Андрей Остальский. Рецензия.

Как видно из названия, данная книга повествует об истории происхождения денег. Она раскрывает их функции и роль в нашей жизни, а так же поясняет, как они вообще появились и что из себя представляют.
Вступительная часть книги начинается с предыстории возникновения денег. В ней описываются древнейшие времена, когда денег как таковых еще не существовало, зато существовал бартер – особая система обмена. Так откуда же взялись деньги? Автор утверждает, что никто их не изобретал, «они появились как-то сами собой – как результат развития общества». А. Остальский сравнивает этот процесс с возникновением языка, «его тоже не существует вне человека, но в то же время он – некий объективно, неизбежно возникший инструмент познания и коммуникации». Он говорит, что людям невозможно существовать ни без денег невозможно, ни без языка, ведь и то, и другое «обращается, циркулирует между людьми, объединяет их друг с другом». А. Остальский так же делает акцент на раскрытии основных функций денег в обществе. Из книги я для себя подчеркнула, что деньги являются: частной единицей, мерой стоимости, инструментом обмена и ценообразования, платежным средством, измерителем труда, накопителем стоимости, а также инструментом экономического контроля.
В целом, данная книга мне понравилась и даже была полезной, потому как я освежила и восполнила остаточные еще со школьных времен знания по теме «деньги». Однако, учась в вузе и перестроившись на более серьезную литературу, данная книга показалась мне простоватой, потому как написана она слишком простым, я бы даже сказала разговорным, языком и не нагружена багажом терминологии. Я бы не рекомендовала использовать данную книгу в качестве источника информации для написания курсовых и дипломных работ, однако она отлично подойдет для первого знакомства с темой «деньги» и формированию в сознании базовых понятий по ней. Еще из критики могу добавить, что в книге недостаточно объемно раскрыты понятия кредитования, хотя оно является одной из важнейших денежных функций, а так же абсолютно не раскрывается культурная функция денег, хотя многие старинные монеты и банкноты являются признанными произведениями искусства и коллекционируются не только частными коллекционерами, но и государственными музеями.
Подводя итог, хочу сказать, что книга читалась быстро и интересно. Так же она была полезна в расширении моего кругозора, ведь в ней А. Остальский описал ряд интересных фактов из истории (в большей степени запомнился пример про становление советского рубля, когда одни и те же вещи и продукты ввиду дефицита на рынке в разных местах стоили по – разному. Например на обычном рынке цена на товар «А» была приемлемая, но в наличии самого товара не было, на черном рынке цена была значительно завышена относительно рыночной, а в открытых только для определенного круга лиц магазинах ГУМа данный товар можно было купить за цену, чуть выше рыночной цены, зато ниже цены на черном рынке). В целом, я осталась довольна данной книгой.