30 ноября 2019 г. 20:00

0.5

Как студент экономического факультета и любитель теорий заговора, я была воодушевлена описанием книги. Было чувство, что после долгих копаний, моя лопата наконец-то уткнулась в сундук с сокровищами. Как потом оказалось, это была ржавая канализационная труба.

Книга завлекала раскрытием секретов о разорение бедных стран богатыми посредством манипуляций разведки и консалтинговых фирм, построенных на шантаже, убийствах, поддельных графиках и обещаниях о том, что поднимется ВВП, уменьшится безработица, а с гор к людям спустятся единороги. В общем-то все. Я только что рассказала то, что автор размазывал по сотням страниц, думая, что раскрывает нам самый страшный секрет в мире.

Хуже событий, которые описываются очень неясно, неточно и без нужной полноты - личная жизнь автора. Тип он очень неприятный - большую часть книги распинается о том, как ему стыдно было все это время грабить другие страны, с самого начала он знал, что тут что-то нечисто, получал свои кровавые денежки и давился слезками на личной яхте. Хотя нет, хуже описаний его личной жизни - его попытки выразить все в художественном стиле не имея ни малейшего таланта, и это даже не промах переводчиков.

Было чувство, что автор пытался самоутвердиться за счет своего произведения, потому что на каждой странице он рассказывал какой он профессионал, какие женщины его окружали и искренне считал, что за эту исповедь его хотели отравить. Но на деле все тайны он открыл в описании, да и обо всем рассказанном люди сами догадывались. Возможно он хотел от своей книги эффекта уровня Сноудена или Ассанжа, но так сложилось, что о ней мало кто слышал и в этом нет ничего удивительного.

Я надеялась прочитать продуманные действия по обеднению других стран, их механизмы и случайности, а получила недороман обиженного на жизнь человека.

Я испытала те же эмоции