30 ноября 2019 г. 15:19

5 Si vis pacem, param bellum

Название рецензии напоминает о том, что заботиться о своем здоровье - лучший способ битвы с раковыми клетками (хотя и не панацея, увы).
Книга класс! Узнала много нового. И написано в доступной форме, понятной даже тем, кто не силен в биологии. После прочтения захотелось срочно заняться изучением какой-нибудь проблемы из микробиологии, так увлекательно это описано.
Ещё очень понравились забавные рисуночки, отлично изображающие клеточные процессы.
И все эти положительные эмоции даже заставили померкнуть тяжесть поднятой темы. А она для меня, как и для многих людей, сильный триггер. Правильно заметила автор:

Мифы возникают не на пустом месте, они сигнализируют о том, что общество – широкий круг “неспециалистов” – считает тот или иной вопрос, ту или иную тему волнующей и важной для себя, но не имеет доступа к качественной научной информации и заполняет пробелы в знаниях чем придется.

А вот эту мысль уже не в первый раз встречаю в книгах, посвященных медицине:

Подавляющее большинство страшных болезней прошлого было побеждено не столько в результате головокружительных научных открытий (вроде изобретения антибиотиков), сколько благодаря методичным и скучным профилактическим мерам, последовательно проведенным в жизнь.

Хоть правило себе записывай и заучивай, о пользе профилактики болезней и ранней диагностики.
картинка Ludmila_Gorskaya