Arleen

30 ноября 2019 г. 11:05

Книга пылилась в моих хотелках уже года 2, если не больше, и наконец настало её время. Признаюсь, я ждала от книги многого, и ожидания оправдались: это действительно захватывающая история, от которой невозможно оторваться, книга читалась на одном дыхании.

Жан Беливо — удивительный человек. В 45 лет он не побоялся изменить свою жизнь, начать всё с чистого листа и отправиться в незабываемое и непредсказуемое пешее путешествие по всему миру. 18 августа 2000 года он оставил за плечами налаженную жизнь в благополучной Канаде и отправился в неизвестность, взяв с собой лишь небольшую тележку, наполненную самыми необходимыми для выживания вещами. Он не знал, с чем и с кем столкнётся, какие опасности ему грозят, но всё же решился на этот шаг.

Для меня особенно интересной оказалась глава про Мексику. Автор, прошедший США, был поражён, увидев контраст между двумя этими странами. После яркой, сияющей и богатой Америки Мексика шокировала его бедностью, но именно здесь он встретил замечательных людей, о которых вспоминал ещё долго, добрых, отзывчивых, готовых прийти на помощь.

Отдельно хочется выделить семью Жана, жену, сына и дочь, которые поддержали его решение и побуждали не оставлять путешествие, а идти к цели, даже если будет трудно. Они были готовы пожертвовать временем, которое могли бы провести с Жаном, ради него самого, чтобы он мог обрести то, чего так отчаянно жаждала его душа, а именно — найти себя и своё место в этом мире. Именно благодаря им Беливо выдержал весь нелёгкий путь и не свернул с него.

Повторюсь, что книга чудесная! Вдохновляющая и заряжающая позитивом. Даже захотелось перечитать её однажды, хотя я крайне редко возвращаюсь к прочитанным ранее книгам.

картинка ArleenUnbespoke

"Повторюсь, что книга чудесная! Вдохновляющая и заряжающая позитивом" - спасибо! Обязательно прочитаю.

Как я рада!

Ещё раз благодарю за "наводку". Люблю ходить пешком, может быть, заражусь у Жана Беливо и куда-нибудь пойду?...

Не отрицаю, что такое возможно :)) Уж очень вдохновляет эта история на новые свершения.

Огромное спасибо за "наводку". Практически дочитываю книгу. Восхищён канадцем. Ещё раз большое спасибо :)))

Отлично! С нетерпением жду Ваш отзыв :))

Уже пишу. Сплошные восторги:)))