Ptica_Alkonost

28 ноября 2019 г. 16:26

4 Трепанация детективного жанра Или Пошаговая инструкция прожарки литературного таланта

Такое амбициозное и крикливое название скрывает достаточно подробный и глубокий анализ хорошего подхода к планированию и написанию качественной детективной истории. Как я поняла, автор является творцом ряда детективов, а также лектором/спикером/экспертом, который проводит занятия на литературоведческих курсах для американских писателей. Это на самом деле идеальный вариант ученого - и теорию знает, и на практике применяет успешно, и может внятно сформулировать идеи так, чтобы его поняли, поделиться опытом, рассказать как можно, а как не очень. Единственное, что было мне сложно оценить - автор постоянно ссылался на американских детективщиков, основной пул примеров был ориентирован на их творчество. Были и британские, как зачинатели, но основное все-таки - по творчеству американцев. Так как я не могу похвастаться глубоким знанием их детективной литературы, разве что самых известных, многотиражируемых у нас, то на приводимые примеры ориентироваться было сложно. Но эта небольшая ложка дегтя не портит общей картины, и перед нами действительно интересная, подробная, основательная и не занудная книга-рецепт для создания многомерных персонажей, их истории, разговорного стиля, особенностей планирования этапов сюжета и двухслойного восприятия. Последнее очень важно, согласитесь: то, что видит читатель, и то что знает автор и оно же происходит "за кадром" имеет разные границы. И для построения стройного и продуманного, не хромающего по логике на обе ноги произведения нужно держать обе плоскости параллельно на протяжении всей книги. Тем более, когда перед нами детектив, где нужно дозировано выдавать информацию, и следить за набором улик, подозреваемых и общим развитием истории, подогревать интерес и привести все к нужной и логичной, а главное - морально правильной развязке. Интерес к тексту возникает сразу, с первой странице, так как автор цепляет рассуждением на тему, почему читатели читают детективы. Вы вот задумывались? А он не просто объясняет почему, но и выводит из этого определенный набор условий, необходимый для удовлетворения этих самых причин любви к детективчикам. И, самое интересное, все обсуждения он сопровождает не только отсылками к уже созданным произведениям, но и на наших глазах, пользуясь своими же рекомендациями, создает черновик детективной истории, очень наглядно и образно подтверждая свои же теоретические выкладки. Итог: получилась систематизированная, струкрутрированная и действительно практикоориентированная книга-пособие для детективщика. А автора нужно почитать еще, у него гладко и прозрачно поданный материал, без воды и глупости - здравомыслящих инструкторов в таком деле нужно держать на заметке.

Прочитано в рамках Урока литературоведения и для спасения Тардис