glock63

17 октября 2011 г. 15:14

Произведение одновременно похоже и не похоже на другие произведения автора. Если в других книгах История является одним из активных персонажей , то здесь она лишь фон. Так что перед нами славянское фэнтези но не классическое, к которому можно отнести, например, Волкодава. Главный акцент делается на Колдуна, Выродка, изгоя. Он управляет князьями как марионетками, не замечая, что и сам является пешкой в борьбе Богов.
Происходит переосмысление исторических событий, персонажей. Владимир уже не Красно Солнышко, а глупый импульсивный юнец. Брат его Ярополк - самодур на троне. Люди верят в знамения и обычаи предков, многие из которых сложно воспринять современному человеку.

И ,как всегда у Григорьевой, происходит борьба между христианским Богом и языческими божествами. Борьба политическая и духовная, где стороны ничем не чураются, ни убийствами , ни предательством, ни наклепам друг на друга.

Как всегда, 5/5 Григорьева не опускает планку качества!

Я ее книжки скупила.А "Ладога" даже в 2-х варинтах есть.У нее ГГ не "самые правильные" ,а такие,как должны быть после всего что с ними случилось, причем без разбора по половому признаку. "Берсерк" не читал? жесткая сказка.

С Берсерка как раз и начинал) Да, у ее все жестокое, как , собственное, и были те времена. все прикрас все. Вот только читаю ее в электронке.
ЕЕ книги издаются в "Крылове" и очень неожиданное выское качество для него.