25 ноября 2019 г. 23:18

4 Король шпионского романа?

После 18-ого романа (Другая женщина) об агенте и, с некоторых пор руководителе израильской спецслужбы, Габриеле Аллоне, некоторые критики призвали передать титул короля шпионского романа Даниэлу Сильве. До этого виртуальная корона заслужено покоилась на голове Джона Ле Карре. И вот новый роман господин Сильвы и призывы зазвучали с новой силой.
Хотя пожалуй, начну я с сюжетной завязки. 19-й роман из серии о Габриэле Аллоне начинается с истории похищения. Из элитной швейцарской школы была украдена 12-летняя дочь наследного принца и будущего короля Саудовской Аравии. Не спасли ее ни бронированный лимузин, ни шестеро амбалов охранников.
И вдруг поразительный поворот в этой истории, первый, но не последний. Вместо того, чтобы за бешенные деньги нанять британских или американских агентов, Халид бен Мохаммед просит о помощи заклятого врага, главу израильской спецслужбы мистера Аллона.
Аллон, конечно же неохотно, но соглашается. Похищение молоденьких девочек / девушек выходит за границы его морального кодекса. Но как только он ввязывается в поиски, обнаруживает, что похищение лишь одно из звеньев в цепи заговора. А конец этой цепи где-то в руках одного из членов королевской семьи Саудитов или у русских, мечтающих изменить расклад сил на Ближнем Востоке. Конечно, как так, шпионский роман и без русских?
Контрапунктом всей истории идут твиты неназванного по имени американского президента, но все сразу догадываются о том, кто это. Российский президент, не президент, а царь, который любит вмешиваться во все крупные политические события на Западе.
Наконец в середине романа появляется картина Леонардо да Винчи, как похищенная тем самым наследным саудовским принцем. А еще оказывается, Халид убивает и грабит своих соплеменников, хотя автор пытается обелить его образ, представить главным образом как любящего отца и социального реформатора.
Конечно же ставка в этой безумной и стремительной игре не просто жизнь одной девушки, пусть и королевских кровей. Один неверный шаг Аллона, одно неверное движение и хрупкий мир Ближнего Востока полетит в тартарары.
На мой взгляд, Даниэлю Сильва еще рано присваивать титул короля шпионского романа. Да, я признаю, что два последних романа у этого автора действительно отлично рассказанные шпионские истории, от которых трудно оторваться даже глубоко за полночь. И читал я их именно за один присест. Все верно. Отличное сплетение международных интриг, описаний стремительных погонь на автомобилях, катерах, самолетах. Отлично выстроенный сюжет с эмоциональными ловушками, в которых регулярно оказывается читатель. Ну и просто невероятная сюжетная линия, где просто невозможно предугадать дальнейший ход автора. Но ведь это не все, чем может похвастать король шпионского романа.
А вот с этической стороной в романах Даниэля Сильвы слабовато. Автор дает понять, что шпионаж игра для сильных, а если точнее для мужчин. Женщины лишь разменная монета, которая всегда теряется по ходу истории и никогда не может превратиться из пешки в ферзя. Такие итоговые мысли, подобное послевкусие от отлично рассказанной истории, расстраивает. Сразу вспоминаются роман Джона ле Карре. А попытки автора охватить своим описанием мировую политику, пока похожи на потуги, чем на глубокое размышление. А значит рано водружать корону.

Cпасибо за рецензию. Корону рано наверное, но пишет интересно. Хотя и не без развезистой клюквы, впрочем это у всех в этом жанре встречается.

Согласен, весьма увлекательное чтиво!