24 ноября 2019 г. 09:13

Подростковая литература бывает разной, и плохой, и просто никакой. Но радует, что есть примеры, вроде этой книги, которая хорошо написана, затрагивает острые социальные проблемы и, наконец, просто повествует о реалистичных персонажах-подростках, со своей головой на плечах и учащихся на своих ошибках.

В "Далеко от яблони" три главных героя - сводные брат и две сестры, Хоакин, Грейс и Майя. У них общая мама, но разные отцы. Вот только всю свою жизнь ребята и не подозревали о существовании друг друга. Так получилось, что детстве родная мама их всех отдала в приют, и судьбы детей сложились по-разному, отдельно друг от друга. Майю и Грейс удачно удочерили хорошие семьи, а вот их брату повезло меньше. Он пожил в разных семьях, и каждые по той или иной причине от не но отказывались. Последняя его семья, Марк и Линда, не похожи на остальных и действительно переживают за судьбу Хоакина, вот только тот не верит, что это надолго.

События в книге начинают разворачиваться вокруг Грейс, забеременевшей от своего парня, и отдавшей потом дочку на усыновление. Факт этот дался ей очень тяжело, и она понимает, что возможно и её мать также страдала при разлуке с ней. Приёмные родители, желая облегчить её горе, рассказывают ей о Майе и Хоакина.

По удачному стечению обстоятельств, брат и сёстры живут недалеко друг от друга и, узнав о существовании друг друга, встречаются и пытаются стать семьёй, которой должны были быть с рождения, помогая друг другу справиться с личными проблемами. А кроме того, Грейс уговаривает из отыскать родную мать, чтобы понять, почему та их оставили.

Хотя концовка книги показалась мне чересчур приторной, когда, будто по мановению волшебной палочки, всё проблемы героев чудом разрешаются в одночасье, в целом у меня осталось вполне положительное впечатление от прочитанного. Наши главным героям действительно хочется сопереживать. Это обычные подростки, вынужденные справляться с самыми разными сложностями, будь то отношения с приёмными родителями, романтические чувства, травля в школе, чувства неуверенности в себе и своих силах. Книга оказалась более, чем достойной, и я могу смело её порекомендовать всем, кто пребывает в поисках качественной подростковой литературы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".