23 ноября 2019 г. 22:39

В книге Генри Форда "Кодекс миллиардера. Сегодня и завтра" рассказывается о становлении и функционировании американской автомобилестроительной компании Ford. Генри Форд обладал незаурядным умом и благодаря этому прослыл как реформатор и новатор. В книге описано довольно много технологических процессов, ныне, конечно, устаревших (но это не упрощает понимание для тех, кто совсем не разбирается в подобных вопросах), а для тех времен выдающихся.
Чтобы осуществлять контроль, промышленник создал полный цикл производства: от добычи руды и выплавки металла до выпуска готового автомобиля, разбирался во всех тонкостях. Тщательно следил за чистотой. Сверкать должно было всё, от деталей и станков, до помещений и зданий. Считал, что когда чисто, хочется меньше пачкать и больше ухаживать, тем самым ему удалось добиться уменьшения выхода из строя техники.
Новатор известен также тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей, повысил минимальную зарплату трудящимся, что оказалось очень прибыльным для компании: текучесть кадров снизилась, лучшие рабочие Детройта начали переходить на предприятия Форда, за счёт этого повысилась производительность труда, тем же решением была установлена сокращённая рабочая неделя.
Миллиардер ценил потребителя и своих служащих, надпись на воротах его заводов гласила : «Помни, что Бог создал человека без запасных частей».
Помимо вышесказанного, старался снизить себестоимость автомобилей, переносил предприятия в отдалённые от городов местности, организовал даже целый посёлок.
Генри Форд являлся кумиром Гитлера, об этом говорит то, что портрет первого висел в мюнхенской резиденции Гитлера над рабочим столом. «Генри Форда я считаю своим вдохновителем», — отозвался Гитлер об американском автомобильном магнате.(с)