20 ноября 2019 г. 14:12

1 "Нормальных нет. Есть обычные, но они не интересны ни нам, ни вам, ни истории, ни прогрессу."

Мне понадобилась пара недель, чтобы переварить свое негодование по поводу данного произведения. Повелась на кучу обзоров положительных и купила книгу, хотя придерживаюсь особого плана действий с нонфикшн - сначала чтение электронной, и, если понравится хотя бы половина, - покупка и использование как настольной книги. Ну а что, а вдруг не понравится? Мой маленький внутренний еврей не любит плохих купленных книг :(

"Молчание - это вообще психологическая пытка. Молчание детерминировано, когда молчите вы. Потому что вам всегда известно (иногда - бессознательно), о чем вы молчите. Молчание абсолютно стохастично, когда молчит другой. Вы никогда не знаете, о чем молчит он."

Пока читала, спотыкалась о каждое слово, ко всему придиралась и внутренне негодовала от ущербности написанного. Автор меня откровенно бесил своим постоянным выпендрежем, который сейчас, к счастью, у меня уже подзабылся. Но то, как меня бомбило с двух моментов, еще не отпускает. Первый - это бессмысленное использование терминов там, где не надо (а не надо было практически во всем тексте). Особо любимое - спорадически, когда можно сказать просто "случайно". Спасибо, зато новое слово в лексиконе. Второе - это Фройд. А не Фрейд. Возможно, неправильно было изначально, но, боже мой, как мне резало глаза каждое упоминание о нем в таком виде, а автор упоминал его чуть ли не в каждом абзаце.

"Но всё грязное грязное белье мира, все комбинации взаимных измен и вся скелетосодержащая мебель - ничто по сравнению с чувством душевного единения с собеседниками."

Крупицы полезного встречаются в океане бесячих, лишних терминов, примеров, которые только путают, и нелепых попыток автора пошутить.

"Обидно, сто старое поколение "психологов" любит вешать ярлык: алекситимия. Или, того хуже, социофобия, то есть боязнь общества. Да никто вашего общества никто не боится - его презирают. Как на клетке с пингвинами "Не надо стучать и орать. Птицы вас видят и слышат, просто не любят"."