milagro777

15 ноября 2019 г. 23:15

"Кривое зеркало жизни" Марии Кондратовой - качественный русскоязычный научпоп. Лаконично, логично, с отличными аналогиями для объяснения сложных процессов, происходящих внутри клетки. Да ещё и иллюстрации там просто огонь!

Автор - молекулярный биолог, родом из Украины, сейчас работает в Институте Кюри во Франции.

Когда-то я искала литературу о канцерогенезе с точки зрения именно биологии, а не медицины (про историю лечение рака однозначный must read - это Сиддхартха Мукерджи "Царь всех болезней"). К сожалению, ничего ориентированного на широкий круг читателей так и не нашла. Поэтому пошла утолять свое любопытство в зубодробительном пособии по фундаментальной онкологии. А вот теперь такая книжка есть.

Кондратова разбирает популярные мифы о раке и доступным языком рассказывает о невероятном внутреннем мире клетки. Меня весь этот внутриклеточный космос впечатлил вдвойне, потому что практически одновременно с книгой я посмотрела фильм BBC "Our Secret Universe: The Hidden Life of the Cell" (вот, где нужно искать сценарии для голливудских блокбастеров - там, в наших клетках, есть и драма, и экшн).

"Кривое зеркало жизни" - это история взбесившихся клеток, которые не желают играть по общим правилам организма. Они научились скрываться от иммунитета и практически обрели бессмертие - без тормозов и с запашками захватчиков.

А рассказывать у Марии Кондратовой получается так увлекательно, что уже не пугают ни лиганды, ни ангиогенез, ни апоптоз)