31 октября 2019 г. 22:56

0 Господь, жги!

- Роббе, как называется человек без образования, но с пистолетом?
- Придурок с пистолетом.
- Молодец. Как называется человек с образованием, но без пистолета?
- Образованный придурок.
- Молодец. Как называется образованный человек с пистолетом?
- Настоящий мужчина, папа.

- Скажи мне, Роббе? видимо, отец учил юного неаполитанца Роберто Савьяно как по маслу вписываться в постановочные олдскульно-кинематографические диалоги одновременно с прицельной стрельбой по пивным банкам на ближайшей свалке, разумно предполагая, что оба эти умения могут пригодится, коли уж угораздило мальчика родиться в столь паршивом месте в самый разгар клановых войн? Мда - вопрос ко мне..., родиться на свалке... не стилистическая ошибка заблудившегося в периоде рецензента: стереотипный мусорный Неаполь, скорее всего, таков, как на картинках, и есть — клоака, кишащая несанкционированной советом безопасности ООН жизнью, сточная канава, где сливками считаются токсичные отходы общества на «Веспах» с АК-47 наперевес на посылках у неприятных брюнетов с неотличимо кучерявыми фамилиями и опасно-наивными прозвищами, пропотевшая, ощутимо вонючая подкладка итальянского сапога, поддерживающего целлюлитные бёдра старушки Европы. И если мой медведь хоть на минуту перестанет бренчать на балалайке, я, возможно, докручу эту нехитрую мысль до раскрытия. Происхождение из условно «хорошей семьи» худо-бедно гарантировало нашему герою-рассказчику какие-то более радужные перспективы, чем муторное восхождение по скользким ступеням криминальной карьерной лестницы, но вот от повседневного созерцания криминальных трупов по дороге в школу оградить не могло никак, и от общения с суровыми мущщинами, которые все понимают, но ничего объяснить не могут — тоже.

- Скажите, почему меня ничему такому не учили: ни отец, ни мама-анархия, ни
alma mater  , та ещё волчица, ни пионерская организация, ни вселенский хаос. Ни передергивать факты, ни выдавать за них свои эмоции, ни вставать в театральную позу, подразумевающую роковой плащ, усы, и возможность в любую минуту запеть бархатным баритоном — ничего такого. Ах, Неаполь..

- Скажи мне, Неаполь, (святой Януарий и Дева Мария!) ты , правда, такой — сырой, гнилой, грязный, опасный?, как и другой любой город? У тебя, правда, потекла штукатурка? - зачем я об этом спрашиваю: города не дают ответов. Скажите, мне неаполитанские мафиози, вы разве бы уже не грохнули Савьяно, если б хотели и был смысл? Или только девочек в белых платьях, которые, наверняка, обычные 14-летние шлюхи, но описаны будто мадонны Ботиччелли?

- Скажи, Роббе, как называется человек, которого ждут ещё трое, а адекватных причин, чтоб заставлять их это делать — кот наплакал? Какой кот? Откуда кот? С котами нельзя!

- Скажи, почему у тебя такая скучная книжка, и почему людям скучно читать книжки, в которых, казалось бы, много правды - совсем нельзя молчать - и чувств, итальянских таких — вот про то, как ты в ванную страшного босса нассал: очень душевно.. Но, скажи, зачем? Не зачем расстегивал ширинку, а зачем об этом писал?

- Я подозреваю, что все правда: и про Анжелину Джоли в атласном костюме от подпольного мастера, и про мертвых китайцев, высыпающихся из портовых контейнеров, и про Ромео и Джузеппе, малолетних преступников, но писать так - об этом — лишнее. Давай я напишу за тебя. Ты не выдал ни одной точки, не раскрыл ни одной схемы, все люди уже известны и посажены. Куда ты? Давай меня убьют вместо тебя? В Неаполе.

- Молчишь? Не даешь ответа. Никто не даёт

Да, Диалог между нами сомнителен, беседа не клеится.

Давай кто-нибудь другой ответит, чтоб доп засчитали:

- у одних револьвер заряжен, а другие копают. Копай!

А ты, Господь, ну, жги уже