kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 октября 2019 г. 21:16

Я не серьёзный читатель, увлечь меня за собой какими-то глобальными проблемами, которые вон где!, - а я вот где!, - автору надо постараться. Но автору удалось со мной подружиться. Книга, будучи не строго научно-документальной, скорее развлекательно-нехудожественной, ставит очень серьёзные вопросы.
Скажите, в какое время мы живём? Правильно, мы живём в 21-ом веке, уверенно смотрим вперёд, технологии развиваются не по дням, а по часам... Всё это верно. А если вам скажут, что в эпоху динозавров жили люди, охотились на этих динозавров, удили рыбу спиннингом? Как вам такой факт, что наши предки знали больше нас о Солнечной системе и составляли карты неба? Что, похоже на бред? Было бы похоже, если бы автор не приводил доказательства и выводы ученых-исследователей. Или вот ещё: какая связь между давно умершим фараоном и затонувшим "Титаником"? Признаюсь,для меня это очень интересный момент в книге.
Скептики могут прочесть сие творение и сказать: "Голодного человека можно накормить чем угодно, в том числе и догадки сойдут, он разбираться не будет!" Да, возразить нечего. Но потом, насытившись, мы начинаем недоверчиво и разборчиво относиться ко всему. Поэтому и написана книга. Она призывает изучать наше прошлое, которое мы так непростительно мало знаем. Предки оставили нам более, чем Пирамиды, Стонхендж, идолы с острова Св. Пасхи. Предки оставили нам письменность и (внимание!) канализацию. Да-да, дома с удобствами были задолго до того, чем мы это можем себе представить. Прочитав эту книгу, я старалась вспомнить, сколько времени нам понадобилось, чтобы взлететь в воздух. Но откуда-то брал свои идеи для романов Ж. Верн? А Циолковский находил ответы на вопросы... во сне. Значит, всё это уже есть во Вселенной. Надо только, уверенно смотря вперёд, не забывать иногда оглядываться назад за советом к своим предкам.
Книга рассчитана даже на самого ненаучного читателя. То есть вот так, открываешь первую страницу и попадаешь к шумерам или гиперборейцам (жили на севере России), египтянам или инкам, в подводный индийский город или на континент Му. Это не фантастический роман. Но факты и некоторые доказательства приведены так основательно, а читается это так интересно, что у автора есть все шансы достигнуть своей цели. Читатель поймёт, что нам оставлено огромнейшее наследство, возможно поубавит свою спесь (как мы любим: это мы открыли-добились-построили!) и будет смотреть вперёд, уже опираясь на прошлое. А с опорой всегда надёжнее! Приятного чтения!

Про фараона и Титаник мне тоже понравилось. Да и вообще книга приятная.

Да, и читается легко, интересно. Честно, боялась браться за эту книгу, но страхи оказались напрасными.

Дальше эту серию читать будешь?

Да, обязательно! У тебя есть, что посоветовать?

Пока только эта в прочитанных) Я после нее тоже загорелась продолжить, но пока не добралась.

Я в ближайшее время просмотрю подробнее эту серию и добавлю те книги, что заинтересуют, в хотелки. Так быстрее доберусь до них. И будем ждать друг от друга рецензий:))

ага, будем)
я себе для начала вот эту добавила Вадим Ильин - Тайны монстров и загадочных существ

Я эту хотела бы прочесть, но не нашла, где скачать.

Вот да, недоступность книги существенно затрудняет нашу встречу. Может, со временем что-то изменится.