Sebastian_Knight

27 октября 2019 г. 06:49

5 Флобер нон-фикшна

В 1999 году, эволюционный биолог Арман Мари Леруа, преподаватель и автор научных статей, подписал контракт на создание книги «Мутанты». Дело продвигалось медленно. Автор сочинял манускрипт либо урывками после работы, либо в разных романтических местах, вроде острова Лесбос, где проводил отпуск. Самая большая трудность, признавался он впоследствии, была в том, чтобы найти свой стиль. Для этого Леруа читал множество книг, как узкоспециализированных, так и художественную литературу и даже трактаты об искусстве. Постоянно перенося сроки и доводя до белого каления издателей, перфекционист Леруа сдал рукопись через 5 лет после начала работы и намного позже изначально оговоренного срока.

Книга «Мутанты. О генетической изменчивости и человеческом теле» вышла в 2003 году и стала событием – издание «Гардиан» наградила ее «Первой литературной премией». Критики и читатели были удивлены, тем с каким совершенством Леруа сумел написать о казалось бы, несовершенных вещах. Хорея Гентингтона, сиреномелия, циклопия, альбинизм, пигмеи и прочие аномалии рассматриваются в его книге, как в научном, так и в культурологическом аспекте. Леруа задействовал сотни источников, причем из разряда редких, и добился такого лаконизма, энергии и красоты изложения, что его можно было бы назвать Флобером нон-фикшна. Отдельным сюрпризом, стало то, что ученый и писатель, решил ограничиться объективированным дискурсом, полностью убрав свою персону из текста. Сделал он это и из скромности, и потому что ему надоело натыкаться в научно-популярных книгах на фрагменты вроде этого:

«Погода была ветреной, когда я взбирался по массивным ступеням Рокфеллеровского института. Я искал первого в мире специалиста по [вставьте сюда название какой-нибудь ужасной болезни]. Д-р Пол Вайнстин оказался на удивление молодым. На его майке была надпись "Рожденные клонировать", а ездил он на "порше". Глядя на меня своими ясными голубыми глазами, он сказал – и голос его дрогнул от усталости: "Если мы найдем этот ген, то сможем вылечить сотни детишек».

Казалось бы, человек обладающий столь высокими стандартами, создавший столь выдающийся дебют и снискавший такой успех, должен пусть не сразу, но создать еще несколько шедевров. Однако этого не случилось. Амбиции автора «Мутантов» как вскоре выяснилось, стали простираться в другую, более прекрасную и далекую от аномалий область. За 10 лет с момента публикации своего дебюта, он отметился всего одним сочинением, зато не раз засветился в светской хронике, как любовник модели и дамы полусвета Джерри Холл с которой до этого встречался музыкант Мик Джаггер, а после – медиамагнат Руперт Мердок.

Что ж, и это то же в своем роде достижение, однако некоторым читателям хотелось бы, чтобы Леруа на несколько лет забыл об амурных похождениях и засел за новую книгу. Любовь в конечном счете проходит, а вот такая первоклассная книга как «Мутанты» может остаться в истории.