24 октября 2019 г. 09:43

Местами красиво написано, иногда карикатурно, но это лишь лепнина и шпаклевка на лице суровой реальности.
Сначала идет прелюдия, в которой город сравнивается с женщиной, плавно разворачиваясь в простую историю, в которой жертвами становятся как раз девушки.

Женщинам не удавалось помешать ветру задирать им юбки, и Клинг с интересом смотрел на это.

Поначалу было славно. Эти, вырванные из контекста, копы в ночи, готовые напрыгнуть на любого подозреваемого. Архаичный в своем поведении грабитель, или детектив Уиллис, сидящий в бане с жирным информатором – все это напоминает комиксовую фреску в руках художника.

Город вокруг них был молчалив, как собор, запертый на ночь, и только перестук каблуков четко звучал в темноте.

Но потом стало как-то не айс. Читалось хорошо, но пролонгированного удовольствия не случилось.
Роман не особо понравился, потому что уныловат, сюжет никакой, и интриги нет. К тому же, на фоне остальных он выглядит слегка старомодным.
На первом плане присутствует детектив Уиллис – персонаж, который не входит в обычный костяк героев сериала, и Берт Клинг, который здесь заработает себе звание детектива. И надо сказать, что романтическая фигня Берта и Клэр не добавила шарма книге, а убийца заявлен по такой же схеме, что и в «Десять плюс один». Преступники палятся на мелочах и это доставляет, но на сравнении можно добавить, что другие истории этой серии куда лучше. В общем, хорошее написание только и спасает этот неровный роман, в остальном – разочарование.