23 октября 2019 г. 10:53

Я люблю романтичные наивные романичики, и творчество Николя Барро в частности, но иногда слишком - это уж слишком. "Женщина моей мечты" - самый короткий и, пожалуй, самый слабый роман этого автора.

Начать с того, что весь замес высосан из пальца. Герою нужно найти девушку, он знает имя и номер телефона, за исключением последней цифры. И это прям титаничечкая задача для него, драма древнегреческого размаха! Любой, чья работа хоть раз была связана с телефонными звонками, здесь просто закатит глаза. Всем понятно, что драма яйца выеденного не стоит: звонишь по десяти номерам, "Здрасте, это Дуня?" - "Нет, это Петя, вы ошиблись номером" - и всего делов, максимум пол-минуты на каждый звонок. Но персонаж сто раз подчеркивает, как СРОЧНО ему надо все эти номера обзвонить, и при этом тратит на каждый разговор минимум пятнадцать минут, а в перерывах по пол-часа рвет на себе волосы, кусает локти, строит рожи старушкам с собачкой и жует багет с ветчиной.

Продолжить тем, что главный герой, мягко говоря, неадекватен. Полагаю, уже из описанного выше об этом можно догадаться. Везде пишут, что он-де романтик, но он не романтик, он псих. Хуже любой девицы в день самой суровой менструации, он делает далеко идущие выводы на пустом месте, впадает из-за них в истерику, падает в обмороки, и так далее. Его гротескные ломания и метания в течение всего недолгого повестования страшно раздражали.

И наконец, в принципе я не против идеи любви с первого взгляда в романе, но для меня всегда не в пользу персонажа, если он влюбляется из-за одной только внешности. Он с ней и словом ни перекинулся, но у нее блондинистые волосы, круглые груди и маленькая попка. Этого оказалось достаточно, чтобы он узнал в ней женщину своей мечты. Глубоко, очень глубоко. Ах да, у героя же Логика тоже в числе сильных сторон: она не может быть тупицей, ведь у тупиц не бывает таких длинных стройных ног. Понимаю, что это, вероятно, задумывалась как шутка, но почему-то не смешно.

А еще я заметила, что в книжках Барро постоянно упоминаются хихикающие и фоткающиеся японские туристы. Именно японские, хотя китайских по миру в десяток раз больше и ведут они себя обычно на порядок хуже. Как поклоннице культуры Страны восходящего солнца мне любопытно, что автор против них имеет!