Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 октября 2019 г. 15:53

Встречаются порой такие книги на твоем читательском пути, когда ты отчетливо и ясно понимаешь, что случись ваша встреча чуточку раньше, в другой жизни, и написанное было бы воспринято тобой совсем по другому, и может, даже в чем-то дало бы подсказку на будущее.
Чаще всего это книги о жизненных драмах, семейных и других межличностных отношениях. И все это объяснимо, так как от собственного опыта никуда не деться, да и стоит ли...

Данный роман как раз таки из этой оперы. Когда мысленно ты можешь восхищаться умением автора препарировать чужие души, вскрыть поднаготную их поступков, подивиться чужой слепоте в собственном доме, поужасаться как они дошли до жизни такой, предложить в стотысячный раз банальные вещи о пользе проговаривания будь то со второй половиной и другими родными и близкими всех наболевших проблем и разногласий, но тебя ничего не удивляет, даже порой скучно от предсказуемости происходящего.

И вывод, напрашивающийся по ходу чтения, не блещет новизной и откровением. Но такова C’est la vie. И никуда нам не деться от этого.

Название данного романа вполне себя оправдывает, исходя из сюжета и главных действующих лиц. Болезненное восприятие прошлого близкого человека одним запустило целую цепь событий, постоянно разъединяющих тех, кто должен был быть одним монолитом: семьей, способной противостоять внешним бурям. И так оказалось, что пропасть между близкими только ширилась, отравляя жизнь каждому из участников, делая из них тех самых змей, постоянно находящихся в засаде друг от друга практически.

И самое печальное, что годы, потраченные на ненависть и злобу - не возвратить, а осознание ошибочного представления порой приходит слишком поздно.
В общем, не растрачивайте свою жизнь по пустякам и не копите обиды в душе по возможности. Банально, но никуда не деться от этого.

Игра в классики. Тур № 13.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Собери их всех

Эх, вот твоя правда: какие-то книги попадают к нам слишком рано, какие-то опаздывают, и всегда жаль, когда так...

согласна, Аля) и никак не угадаешь)

Только опытным путем)

угу)

Хотя я когда-то ныла, что ко мне "Три товарища" Ремарка поздно попали (в 26,а так хотелось бы лет в 18!). Но впечатления от книги это не испортило.

а порой бывает, что все складывается вопреки) а в другой, наоборот, уже ничего не поможет

Именно.

И опять у нас оценка совпала :) я тоже 3,5 поставила, красиво написано, читается легко и быстро, но впечатление было такое, как будто во что-то нехорошее и дурно пахнущее вляпалась, не смогла поставить оценку выше.

И опять у нас оценка совпала :)

и я даже не удивляюсь этому факту)
а скажи, по ходу сюжета что-то вызывало у тебя удивление или только омерзение ?

Ну, если что и удивляло меня, так это как можно было вот так вот десятилетиями молча лелеять ненависть к самым близким, казалось бы людям, как это делал главный герой. Я просто не могу понять, как можно столько времени жить в такой атмосфере, я бы не выдержала, или в один прекрасный день устроила бы грандиозный скандал и расставила все точки над "i" или просто ушла бы. А жить бок о бок и молча задыхаться от ненависти - уму не постижимо.

Ага) я в таком случае говорю фразой из Покровских ворот: резать к чертовой иатери, не дожидаясь перитонита)). Т.е. выяснить все здесь и сейчас и дальше жить))

Абсолютно согласна ))

спойлер
а дети то каковы оказались ??? Мне только внучка была симпатична

вот-вот, именно это, пожалуй, и повлияло больше всего на моё восприятие романа в целом, в конце даже как-то обидно за главного героя стало, я могу такое отношение к нему понять, но не принять

Но согласись, они оказались не лучше его, хотя и мыслили себя другими. Мне тоже даже обидно стало...

Только понять не могу, на чем основано было их восприятие себя другими

спойлер
если отец хотя бы на закате жизни пересмотрел свое поведение, признал свои ошибки, то дети продолжают упорствовать в своей ненависти даже после его смерти

И это печально((

спойлер
а деньгами не побрезговали при всей ненависти, вот это прям бесит...

ну не пропадать же добру, практичное отношение к миру, чё

ничего личного, просто бизнес)

вот-вот, надо уметь отделять мух от котлет ))

Угу))

Эх,я такие надежды на книгу возлагала )))

А тв и возлагай)) мне просто порой мало нравоучительной истории бывает))

хорошо,не буду пока отчаиваться)))

Вообще не)) и ты же знаешь, что для меня 3,5 - это хорошо))

для тебя да,а я для меня,вот я и напрягаюсь каждый раз))

Не напрягайся, его на работе и в жизни хватает без книг)))

ахах,как ты поняла что я написала,я сама не поняла)))

Ага, смешно получилось, но я интуитивно почувствовала, что ты хочешь сказать))

что то сегодня подустала))мысли путаются))
ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

Я с телефона, поэтому только мысленно шлю тебе обнимашки)))

принимаются:))

Тань, можно я вставлю свои три копейки? :) Не думаю, что история эта нравоучительна исключительно для молодых. Даже напротив, она скорее обращается к более взрослому читателю, даёт ему так необходимую надежду на то, что пока мы живы, всё ещё можно изменить или подтолкнуть в лучшую сторону. Мне очень понравились дедушкины рефлексии: и то, что они вообще появились, и то, что сподвигли его на какие-то действия :)

Почему можно ? Даже нужно) ну вот собственно конец истории мне тоже понравился, что он переборол себя и облегчил себе карму. Но случается ли так в жизни, отдельный вопрос. Люди -то не меняются особо..(

Про меняться в целом согласна. А конкретно тут, я думаю, герой-то изначально не был таким бирюком. Именно в несчастливом браке ему пришлось измениться. А когда пришло осознание, к чему всё это привело, он потихоньку начал возвращаться к своему настоящему "я". И это ему ещё повезло, что внучка была не так сильно настроена против него, а то бы он до-о-олго лёд в отношениях ломал, чтобы облегчить свою карму :)
А ты читала у Мориака что-нибудь ещё?

это да)
нет, первая книга. А ты многое у него читала ?

Да тоже ничего, кроме этой. Думала, может, ты чего присоветуешь :)

вот мы с тобой пронадеялись друг на друга))
спросила у Наташи (книговичка) совета, ждем)

Ага, я как раз только что подсмотрела Наташин совет :))

Люблю Морриака, он всегда препарирует души, мастерски.
У него романы как раз показать ,как мы бываем слепы, глупы, глухи... это у него основное.

раз любишь, посоветуй нам с Юлей чем продолжить знакомство с ним))

Мартышку попробуйте, меня она прибила...

спасибо) бум пробовать...

И от меня спасибо :)

Надеюсь, сложится.;)

Думаю, должно сложиться :)

Там просто тема тяжелая.)

Тогда отложим на тяжёлые времена :)

Ну я же буду ждать))

Ничего, не потеряется! Я заметочку себе добавила, что это твой совет :)

Уговорила.)