Unstoppable

16 октября 2019 г. 20:52

Вместо тысячи слов... один шедевр Рафаэля

Известно, что в кабинете Льва Толстого и по сей день на стене висят фрагменты "Сикстинской Мадонны". А Лев Николаевич - личность, чьё мнение вызывает, как минимум, уважение

Я же предпочитаю менее растиражированные шедевры (во времена Толстого эта проблема стояла менее остро) и выбрала бы себе репродукцию, например, Триумфа Галатеи

Теперь о книге
Автор выбрал интересный способ поведать о Рафаэле. Он ведёт читателя от картины к картине и мы, почти воочию, наблюдаем становление Мастера
Книга не о жизни художника, а именно о его творчестве. Но написано интересно и просто - даже для такого несведущего в живописи читателя как я

О проблемах
В книге есть вкладка с иллюстрациями, но их не так много, и они маловаты. Приходилось постоянно искать в Интернете работы художников, о которых шла речь. Поэтому небольшое издание (чуть больше 200 страниц) я читала так долго

И знаете, я не всегда соглашалась с автором по поводу того, что Рафаэль бесцеремонно воров... простите, копировал созданное до него. Я проверяла. Кое-что да, заставляло меня вскричать "Ай, да Рафаэль, ай, да сукин сын", а кое-то совсем не напоминало предшественников. Но кто я, чтобы спорить с Д'Орацио? Он говорит, что Мастер таскал идеи и манеру других, значит так и есть
Но я всё равно не всегда согласна