13 октября 2019 г. 20:58

3 Мы - то, что мы знаем. Плюс совесть.

Планета, к которой столетиями летел корабль, хороша. Восхищение новым миром разделить можно, но вот дальше… Рубленные, короткие фразы и сумбур. Авторский стиль с моей точки зрения – сильный повод впасть в депрессию. Это совсем не то, чего я жду от литературы. Такое для межавторских сборников по игровым вселенным подойдет, а для «широкого круга читателей» может стать непреодолимой преградой. Похоже, тлен и безысходность, выбрались из зоны киберпанка и вышли в космос. Когда дело касается совести – я обеими руками «за», но при этом верю, сделать чтение книги, завязанной на данном аспекте можно более увлекательным.

Человек пробуждается от сна. Он смутно осознает - самое долгое путешествие в истории человечества осталось позади. Они остались живы. Но это ненадолго. Он ничего не помнит, но при этом вынужден бороться за каждый свой шаг. Понятно только одно - во сне было лучше. Эмоций от чтения - ноль. Увлекательности - столько же. Динамики – океан, но она бессмысленная. Сплошная беготня. Одни действия. Думать тут не о чем. Только смотреть. Вот сериал по книге мог быть смотрибелен, но книга унылая.

Сюжет развивается по схеме – «Поели, что нашли - теперь побежим. Добежали до еды/монстра/одежды - теперь поедим и снова вперед. Холод, голод, боль, дезориентация. Симпатизировать герою не получается, сколько бы он не твердил: «Все не так, как должно было быть.»

Больше всего похоже на прохождение игры. Открываем мир. Не знаем ни цели, ни правил. Собираем команду. Проходим монстров. Добываем кусочки информации. Цель – понять куда летим, почему, зачем, кто враг, кто друг, почему все пошло не по плану и какой он был вообще?

Немного завязкой напоминает «Вспомнить все» или «Видоизмененный углерод». Вся эта чехарда с клонами, фальшивыми воспоминаниями. Плюс любая книга о корабле поколений. Отличительная фишка – лозунг: «Ребята - давайте жить дружно и поступать по совести». А выход то где? Сесть дома на диванчике и не выходить даже на улицу, чтобы случайно микроба не раздавить? Кажется пессимисты близки к тому, чтобы захватить этот мир и искоренить романтиков как вид.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома!, Наперегонки со временем и Царь горы.

Главное покушать во время, да?))

Еда и движение - основные секреты успеха)

А тебе удалось на выходных сытно покушать на страницах книг?)

Вообще не читала, была на др потом отходила от него, полночи не спала, отсыпалась))

Ясно, не до книг было) выходные и так удались на славу))

ага))

Как же я далека от этого))что прочитала..

Ты уже гораздо ближе, чем раньше)

на какие микросантиметры?)))

на парочку)