13 октября 2019 г. 16:21

5 Must read!

Эту книгу можно считать дополнением и расширением "Эмоционального интеллекта" Д. Гоулмана. Однако важным отличием является то, что она написана российскими авторами и применима в российской практике.

Книгу Гоулмана я прочитала летом, делать это было очень сложно. А вот произведение Сергея Шабанова и Алёны Алешиной воспринималось гораздо проще! Возможно, это связано с отсутствием необходимости перевода, а возможно - с более прикладным характером.

Глава первая: ничего личного, просто бизнес.
О разном восприятии эмоций в бизнесе, о новых тенденциях в корпоративной культуре (эмоциональный менеджмент!), об информационном содержании эмоций. Вводится понятие эмоциональной компетентности. Кроме того, разрушаются некоторые мифы об EQ.

Глава вторая: осознание и понимание своих эмоций.
Описано классическое отношение социума к эмоциональной сфере и как оно мешает нам осознавать свои чувства. Сергей и Алёна предлагают поделить все эмоции на 4 базовых класса: страх, гнев, печаль и радость (почти как в мультике).
Предложены 2 инструмента для работы с эмоциями:
- сознание
- способность назвать эмоцию словом
Описать свои чувства вербально действительно очень сложно. Авторы показывают, как сделать это правильно.

Глава третья: осознание и понимание эмоций других.
Мы взаимодействуем на двух уровнях: на уровне логики и уровне "организма". И если контролировать/понимать логические элементы общения (цифры, факты, данные, слова) человек вроде бы умеет, то взаимодействие наших "организмов" (мимика, жесты, поза, интонации, эмоции) осознать гораздо сложнее. Важно помнить, что люди реагируют на наши действия, а не намерения.
Осознать эмоции других можно тремя методами:
~ эмпатия
~ наблюдение за невербальными сигналами
~ вербальная коммуникация

Глава третья: управление своими эмоциями.
Строится на нескольких принципах:
*принцип ответственности за свои эмоции
*принятие всех своих эмоций
*принцип целеполагания в управлении эмоциями
Управление эмоциями может быть реактивным (онлайн, когда эмоции уже появились) и проактивным (офлайн, вне конкретной ситуации). Можно снижать интенсивность негативной эмоции, а можно вызывать/усиливать позитивную эмоцию. Основываясь на этой классификации, авторы предлагают квадрант управления, в котором собраны основные техники.

Глава пятая: управление эмоциями других.
Тоже базируется на принципах:
× принцип целеполагания
× принцип цивилизованного влияния
× принцип принятия эмоций других людей
Авторы анализируют основные ошибки в управлении эмоциями других людей и предлагают аналогичный квадрант, но с другими техниками.
Эта глава будет очень полезна для руководителей, ведь именно им важно уметь управлять чужими эмоциям.

Вывод: очень короткое содержание книги - авторы предлагают следующую последовательность работы с эмоциями:
1. Осознание своих эмоций
2. Осознание эмоций других людей
3. Управление своими эмоциями
4. Управление эмоциями других людей
Этапы следуют строго друг за другом. Невозможно научиться управлять чьими-то эмоциями, не научившись осознавать свои.
Сергей и Алёна создали замечательную книгу, собрав в ней огромное количество упражнений, заданий и примеров. Настоятельно советую и рекомендую!