LoraG

4 октября 2011 г. 14:33

Зачем пишутся подражания и продолжения? Есть, конечно же, случаи бескорыстной любви, когда на тему известного персонажа фантазирует автор талантливый или вполне состоявшийся и не требующий дополнительной раскрутки. Такие продолжения вполне «читабельны» и могут быть довольно интересными. К сожалению, таких примеров очень немного. Чаще известное имя служит волшебной приманкой, а раскрученный бренд позволяет рассчитывать на некий коммерческий успех.
Данный рассказ принадлежит именно к более многочисленной группе. От Холмса кроме имени и доктора Ватсона там не осталось ничего. Кстати, друг друга они ласково зовут Джонни и Шерри banghead.gif
При этом Холмс еще и шутит, например так:

- Лучше поведайте, как вам удается даже в канун Рождества оказаться в обществе мертвеца?
— Надеюсь, вы не имеете в виду Ватсона?

или так

- Да, я чуть не забыл сказать вам самое главное. У нас еще два трупа!
— Упавшей сосной раздавило белочек?
Мой друг с плохо скрываемой надеждой посмотрел на Лестрейда.

В общем, стиль великолепен и персонажи настолько же далеки от канонических, как английский юмор от нижегородского.
Интрига. Ну, ее тоже удалось осовременить и придать максимальную завлекательность с помощью маньяков и вампиров. Холмс должен выполнить «свой кровный долг», а с Ватсоном случается форменная истерика

— Святые угодники, что ж это делается! Есть ли кто-то, способный противостоять этому Злу? Могущий остановить руку дьявола и тем положить конец Греху? Холмс, умоляю вас предстательством девы Марии и всех святых, помогите, спасите нас! Найдите Его и покарайте Его. Вы же сделаете это, Шерлок? Молю.

Да-да-да, эти причитания и завывания издает бравый Ватсон, повидавший на своем веку немало страшного и ужасного.
Развязка тоже не подкачала. Чтобы окончательно добить читателя, встреча с убийцей по имени М-р Мори Арти назначена в карточном зале «Рейхенбах». Гениально! t2019.gif

Ахх, хочу это почитать))

Есть на Флибусте

Треееш, иду к тебе))

я уж испугалась, что такое чудо переводят
когда увидела русскую фамилию, отлегло от сердца. чем бы дитя ни тешилось, как говорится

Автор

"Пишет сценарии для КВН и статьи для мужских журналов. Разрабатывает стратегии развития для нефтегазовых и металлургических компаний".

Вначале у меня была надежда, что и это просто шутка, да нет - считается, что он пишет и "викторианские детективы"

Забавно ;)
Ну, по-любому, надо будет при случае полистать ;)
Спасибо за рецензию! =)

а мне вот кажется,что защищать от таких продолжений должно авторское право. ведь придумал-то Шерлока Холмса Артур Конан Дойл...

Че-то я не впиливаю, эта книжка- типа пародия? Или все сурьезно????

Какие уж тут шутки

какой феерический бред, судя по всему)))