SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 октября 2019 г. 23:21

0.5

Разрываюсь между желанием просто материться и стремлением написать нормальную первую (!) отрицательную рецензию. Посмотрим, как пойдёт. Написать первые две без мата у меня вышло, но я устал (с).
Я понимаю, почему а) рецензий мало б) большинство положительные. Потому что всё с первой книги понятно было, и адекватные люди просто не пошли дальше. Я прекрасно понимаю, что это говно, и я буду это говно читать, чтобы... увидеть прогресс? Сама история не захватывает ни на секунду, тут скорей технический интерес. Нет, "ни нравица ни читай" со мной не работает.
Так есть ли прогресс? НЕТ. Мне почему-то показалось, что стало только хуже. Предложения будто строил гугл транслейт, некоторые выражения русскому языку не известны. Ворох идиотских ненужных имён снова здесь, конечно. Герои иногда просто забывают, что они о чём-то знают - видимо, результат соавторства. Но главная проблема - абсолютно нулевая способность авторок адекватно писать И ДЕЙСТВИЕ, И ДИАЛОГИ. Герои говорят идиотскими фразами, их разговоры - как наигранный диалог из малобюджетных фильмов. Действие берёт и скачет: в один момент герои еще дома, БАХ они уже в столовой/на занятии, а то, что они туда шли, либо не упоминается вообще, либо упоминается где-то в диалоге.
Занятия - отдельная проблема. Помните Гарри Поттера? Забитое расписание, ворох предметов, герои зубрили и делали домашку. Учились, короче. Что делают герои ПТСР? В этой книге появилось где-то два занятия по ???травологии???целительству??? где героини просто смеялись над названиями растений и обвиняли преподавателя в сексизме. Ровно одно занятие по легендологии, нужное исключительно для завязки какого-никакого сюжета. Одно по гаданиям, нужное для развития ЛЮБОВНЫХ СУКА ЛИНИЙ. Всё остальное - практика магии и боевой магии (разницы замечено не было). Девочки просто приходят на занятие, тужатся минут пять, уходят отдыхать. Всё. Это, мать вашу, обучение? Обучение магов? Которым по 15-16 лет? Обалдеть.
Ой ну и любовные линии, куда без них. Да никуда, поэтому вся книжка - сборник этих линий. Маргарита успела сменить двоих мужиков, Полина нашла себе СвЕтослава, не избавившего её мысли от Севы, Анисья отвергла какого-то парня из-за, вестимо, того же Севы, а потом локти себе кусала, одинокая. Митя/Василиса настолько очевидно просматривается, что я не могу просто. И почему-то ПТСР активно пытается заставить читателя сочувствовать МИТЕ, а не его невесте. Ну да, она всего лишь становится собственностью малознакомого пацана, а у него-то ТРАГЕДИЯ. Он же НЕ ПО ЛЮБВИ. И с другими девушками ему НЕ ВЕЗЕТ, ему же надо жениться. Встречаться с другими надо ТАЙНО, вот это проблема. Меня бы вырвало на книгу, будь она моя.
Вырвало бы по ещё одной причине, во второй книге не всплывавшей - ДЕВСТВЕННОСТЬ. Я не устану повторять, что это полнейший мрак - форсить идею "невинности" девушек. Это отвратительно, и такие вещи не должны писать в 21 веке. Образованные, вроде как, женщины. Для, знаете ли, детей. Особенно смешно эта херня смотрится на фоне культа отношений: везде собираются парочки, героини 24/7 думают о мальчишках, а потом БАМ: Марго, ты ж еще не трахалась? Помоги наставнику травок набрать. (вырезано много мата, чтобы рецензия не ушла в неформат)
Как уже упоминалось в других рецензиях, сюжет двигают исключительно Митя с Севой, и так уже три книги: героини обсуждают мАлЬчЕгОФф, а эти самые мальчеги на последних 50 страницах вдруг продвигают сюжет чуть дальше.

Невероятной непредсказуемости спойлер
То, что Полина родственница Милонеги, было ясно ммм С ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ МИЛОНЕГИ. Ахренеть, вот это ОТКРЫТИЕ, вот это КЛИФХЭНГЕР, что же там в следующей книге???