Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

8 октября 2019 г. 17:11

0 Самый известный тёмный эльф

Приквел истории о тёмном эльфе писателя Р.А. Сальваторе вышел достаточно убедительным. Многие читатели знакомы с персонажем по настольным ролевым играм и/или по ролевым играм. Сеттинг "Забытых королевств" один из самых известных в ролевом сообществе. Однако если вы ничего об этом не знаете - ничего страшного и...добро пожаловать! В "Отступнике" мы узнаем об одном из самых известных персонажей Забытых королевств - темном эльфе Дриззте До'Урдене от рождения до покидания им материнского дома. Я не ошибся, в обществе темных эльфов царит матриархат, мужчины, пусть даже талантливые, не могут занять в иерархии домов положение выше веками определенного укладом. В русской локализации посчитали, что оригинальное имя неблагозвучно, так он стал Дззиртом. Самоназвание расы - drow, в русском переводе превратилось в дровов. Видимо, переводчику показалось, что "дрова" благозвучнее Дриззта, что ж. Для некоторых имен собственных и названий это действительно беда, потому что зловещее и безысходное звучание региона Underdark меняется на "Подземье". Ну, вы поняли. По моим наблюдениям, многие начинали чтение с трилогии о долине Ледяного ветра, где Дриззт к началу романа "Хрустальный осколок" уже вышел на поверхность и даже обзавёлся друзьями.

Главный герой страдает от странной и жестокой болезни - он не злой. Мы с вами привыкли к нравственности и оттенкам серого здесь, на Земле; фантазии же, уходящие корнями в игровой мир, имеют несколько иную суть. И это мировоззрение. Или aligment, кому как привычнее. Две линейки: добро-зло и законопослушность-хаотичность. Раса темных эльфов нейтрально злая. Нереально представить себе расу или общество (да хоть один город), где все поголовно злые. Нет времени объяснять, просто надо принять этот факт. Такая необходимая жертва во имя игрового дизайна, и то, что хорошо в настольных играх, плохо в книгах. Вот почему Дриззт представлен тонко чувствующим и сопереживающим. Он не злой, не хочет быть таковым, всей его природе противны любые злые поступки, но он как бы искусственно помещён в культуру, где все злы. Смешно звучит, но это факт. Семьи продвигаются в иерархии города, уничтожая кого-то выше себя. Можно убить старшего брата кинжалом в спину, если никто не видел. Общество дроу представлено как культура параноидальных матримониальных расчётливых убийц , которые сделают все, чтобы продвинуться вперед и вверх. Дриззт знает, что если бы кто-то прочёл его истинные мысли, то его просто убили бы. Нет, казнили бы во имя Паучьей королевы Ллос - божества дроу. Проблема с вышеприведенным сценарием в том, что это совершенно невозможно. Если на мгновение забыть абсурдность того, что вся раса - зло, и то, что в подобной ситуации может родиться кто-то инстинктивно добрый, вопрос в том, что так не дожить хотя бы до юности, не говоря уже о взрослом возрасте. Природу против воспитания я даже не буду рассматривать в этом контексте. Однажды наступил бы момент, когда герой был бы призван действовать в соответствии со своим обществом, и он бы сорвался. Автор даёт Дриззту несколько "вторых шансов", что совсем не в духе прагматичной культуры темных эльфов. Потому мы принимаем эти допущения как аксиому и просто верим.

Я думаю, вы знаете, как выживают такие ребята. Они просто лучшие во всём, даже лучше твоего бати. Дриззт не исключение. Спустя десятилетия после описываемых в книге событий, одной из основных характеристик, помимо того, что он не злой тёмный эльф, станет его невероятное боевое мастерство с двумя саблями. Но и в первой же книге он, казалось бы, рождён с ними в руках, что не делает его реалистичным персонажем ещё сильнее. Эльфы - долгожители и вполне могут протянуть около 800 лет, поэтому зачем рождён Дриззт? Правильно, чтобы страдать. От непонимания, враждебных родственников, враждебных вихрей над ним, тем, что его расу ненавидят все остальные (неудивительно)...В последующих книгах цикла вы сможете дополнить этот список умирающими короткоживущими друзьями, например. С другой стороны, это даёт автору некоторую свободу манёвра, когда он может сказать: "Прошло 15 лет, ничего не изменилось". Мне показалось, что долгоживущие должны автоматически быть неспешными, не гореть, как люди, чей век короток, а снисходительно поигрывать бровями, мол, лет через 50 обсудим. Дриззт не кажется таковым, он торопыжка. Но стильный. Сальваторе во всём цикле отлично описывает сражения. Если вы любите экшн-сцены, то цикл точно понравится. Ну реально, а что ещё делать с персонажем, который по сути является машиной смерти? Рефлексия, сражение, пленение, свобода, рефлексия. В оригинальной трилогии (Долина ледяного ветра) Дриззт обретает настоящего смертельного врага - убийцу Артемиса Энтрери, с которым он сражается в более чем десятке романов. Но каждый поединок кинематографичен, прекрасен, стилен и легко воображаем.

Понятно, что читатель не найдет в романе глубокой философии, хотя затрагиваются непростые темы воспитания, предрассудков и расизма. Акцент на детали и описание сражений позволяет легко вообразить всё, что описывается, с этим у Сальваторе никаких проблем. Рыцарь без страха и упрёка с непростой судьбой, Дриззт до'Урден по праву занимает своё место в галерее героев, с которыми стоит познакомиться. Желательно пораньше, пока читатель искушён поменьше :)