5 октября 2019 г. 16:42

Читала у Водолазкина Лавра и Авиатора, поэтому в этой книге целенаправленно пропустила страниц 10 , где он отвечает на вопросы про свою книгу "Соловьев и Ларионов" (чтобы вдруг что - избежать спойлеров).
Мнение необнозначное про книгу! с одной стороны то, что в ней написано объединено некоторыми понятиями и героями (причем реальными). Но несколько сумбурно! Сначала идут рассказы/очерки/записки (или как это назвать) причем нельзя сказать, что прям жутко интересные. Просто авторские наброски. Потом достаточно занятно про близких людей автора, среди них выделяется академик Лихачев , показан фигурой неординарной и великой - честно скажу захотелось про него прочитать. Потом уже исследования/заметки о языке, происхождение фамилий, аббревиатуры,иностранные слова, как уже часть родного языка - все это несколько напонимает мне Успенского и его "Слово о словах", но чтож я хочу, автор филолог, исследователь древнерусского языка. В общем, по мне так под одной обложкой три наброска абсолютно разных книг, плюс интервью с автором про его книги