__Dariij__

1 октября 2019 г. 08:26

5 "Помни, мой друг, правило: хвалить надо громко, а ругать тихо"

В Третьяковской галерее есть картина художника Константина Флавицкого "Княжна Тараканова в Петропаловской крепости во время наводнения". Вот только она умерла за 2 года до этого события, от чахотки. И Таракановой себя никогда не называла. Так существовала ли княжна вообще?

Радзинский, с присущей ему легкостью, вводит нас в блестящую Екатерининскую эпоху, галантный 18 век, где и появляется роковая красавица "принцесса Владимирская". Появляется она за границей, где собирает вокруг себя круг влиятельных людей, которым чуть позже открывает страшную тайну своего рождения - она внебрачная дочь Елизаветы I и фаворита императрицы Алексея Разумовского.

Екатерина II, правящая в то время и лишь недавно подавившая восстание Пугачева, обеспокоена, кто эта девушка - самозванка или законная наследница Русского престола?

Личность княжны Таракановой окутана тайной. Была ли та роковая красавица, которая путешествовала по всей Европе и так легко одурманивала мужчин, истинной дочерью Елизаветы или же это хитрый план недругов государства? Радзинский дает свою версию событий, ссылаясь на мемуары, записи и дневники людей того времени.

Как и всегда, язык повествования потрясающе легкий и интригующий. Здесь есть всё - жизненные истории главных людей страны, государственные перевороты, интриги, заговоры, судьбоносные решения и весь блеск 18 века. Века, который был жестоким и беспощадным, но столь блестящим и захватывающим.