26 сентября 2019 г. 17:33

3.5 Исповедь на краю

Смерть - событие однократное, а вот жизнь со смертельной болезнью - это целый процесс

Эту книгу я присмотрела для себя уже давно. Да всё не решалась её прочитать. Что-то меня отталкивало от неё. И не могу сказать, что книга впечатлила. В книге было предостаточно пафоса, в котором начинаешь грязнуть ещё в самом начале.
Меня всегда интересовали тонкости той или иной профессии. Врач это больше чем профессия. Сколько приходится учиться, чтобы получить эту профессию. А сколько сходят с пути. Это тяжело и изматывающее не только физически, но и морально.
Мы знакомимся с молодым врачом, у которого кажется ещё вся жизнь впереди. Столько планов на будущее. Всё распланировано. Есть цель к которой идёт автор. Но как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Всё переворачивает с ног на голову, когда у него находят рак. Страшный приговор. А ведь ему ещё и нет сорока. Он был успешен, казалось весь мир перед тобой. И ему тяжело приходится осознавать, что будущего у него нет. Что всё к чему он стремился превратиться в прах.
Мне понятно желание автора оставить после себя память, рассказать свою историю и передать свои чувства, стоя на краю смерти. Но это больше напоминало исповедь. После прочтения книги не осталось, каких либо чувств. Она прошла мимо и не затронула меня. Возможно, эта книга кому-то и помогла, а почему и нет? Но видимо она не для меня.

картинка Damaskameliyami

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2019