Chitalnya

28 сентября 2011 г. 19:24

Эта книга - повествование солдата, прошедшего через все фронты Великой Отечественной войны, восхищает прямотой, и в то же время отсутствием обилия откровенных ужасов. Не найдёт читатель здесь ни пламенных речей в адрес руководства страны, ни романтичной "поэзии", одним словом, ничего лишнего. Автор предельно ясно описывает весь свой военный путь, зачастую не стесняясь в выражениях (естественно, в разумных пределах). И название подобрано на редкость удачно: именно мясорубка. Именно ржевская. Думаю, не нужно расшифровывать, что имеется в виду.
Это совсем не скучный военный дневник, ничем не схожий с хроникой военных действий, характерных, к примеру, для немцев. Довелось мне читать "Ржевский кошмар глазами немцев" Хорста Гроссмана. Сухие цифры, статистика, цитаты пламенных изречений фюрера и изредка эмоции самого автора. В отличие от такого дневника, Борис Горбачевский изложил всё интересно, доступно и понятно.
На мой взгляд, эта книга - бесценный подарок нам, потомкам. А такие подарки надо беречь.