Sanckt

23 сентября 2019 г. 10:35

Для меня странно, что литературы, которая бы проливала свет на коллективизацию, на её причины в широком смысле, на данный момент очень мало. Возможно, мой кругозор в этом направлении узок? В любом случае, автор имеют не встаёт на ту или иную сторону (либо на условно советскую сторону или на условно антисоветскую сторону). Либо кулаки были бесчеловечными сволочами, либо советы были кровавыми упырями. Либо либо. Но именно в этом вопросе, как мне кажется, как никогда правда находится где-то посередине. У кулаков были совершенно отчётливо и цели, и планы на жизнь. А у советского государства (частью которого являлись кулаки), в первую очередь у Сталина, были совсем другие планы. В первую очередь на это самое советское государство, которое кулаки активно использовали для достижения своих исключительно целей. И их пути пересеклись совсем не сразу (несмотря на позицию Ленина), а, исходя из данных, находящихся в книге только, к двадцать восьмому году примерно. Именно в этот период борьба экспоненциально обострилась. А двенадцать лет с момента октябрьской революции советская власть вполне себе существовала с кулачеством.

Труд Дмитрия Верхотурова хорошо показывает, что одного простого ответа на вопрос, что конкретно происходило в период коллективизации и кто был причиной каких-либо невзгод, такого ответа нет. Для того, чтобы выяснить ответ на вопрос, каков был план советского государства, какие мысли были у крестьянства, у бедноты, у кулаков, лично у Сталина, нужно очень вдумчиво анализировать имеющиеся документы. Чем собственно автор, с моей точки зрения, и занимается, не принимая за чистую монету позицию ни одной из сторон. Для меня совершенно очевидно, что плохих людей "в вакууме" не существует. У всех есть какие-то свои цели и и надежды, свои тайны и слабости, свои скелеты в своих или арендованных шкафах. И в какой-то момент эти цели и надежды приходят в клинч друг с другом у разных людей. И чем большего непонимания достигают эти идеи, тем большими последствиями они могут обладать, если при этом ещё и на высоком уровне такое непонимание имеется.

В общем, книга сложная для восприятия, в виду обильного количества документов, но интересная и полезная, в виду поднятой проблемы. Проблемы, освещающейся с новой стороны.