18 сентября 2019 г. 16:27

В центре повести "Яшмовые бусы" - любовь Ксении и Алексея. Любовь сложная, непростая, несчастливая.
Алексей служит у фашистов под прикрытием и Ксения, чтобы её не угнали в Германию, предлагает ему себя в жёны. Всё это вылилось в сильное чувство, которое Ксения сохранила до конца жизни. И в доме престарелых, куда она попала совсем слепой, Ксения ждала своего Алексея до самой своей смерти.
Чувства книга вызывает неоднозначные. Сильная любовь Ксении вылилась в какой- то дурман, мешающий ей устроить личную жизнь. Да и слепнет она тоже от горя, от предательства любимого человека.
Есть любовь созидающая, а есть разрушающая. Именно такая разрушающая, как тайфун любовь, испортила Ксении жизнь. Мне всё время было безумно жаль бедную Ксению. Так хотелось, чтобы она ожила, встрепенулась, начала жить, а не существовать. Но чуда не случилось. Алексей, создавший новую семью, в конце повести вернётся к своей Ксюше, да поздно...
"Ни за грош жизнь прошла"- говорит Алексей в конце повести. Для меня эта фраза - лейтмотив всего произведения.
Рассказы понравились практически все. Вообще рассказы напомнили мне детство у бабушки в деревне. Когда к ней приходили соседки, то делились воспоминаниями, историями из прошлого и настоящего. Мне, ребёнку, было очень интересно тихонько сидеть и слушать. Вот и рассказы Марии Садловской, как эти истории из детства. Отдельные фрагменты-этюды, всплывающие в памяти и неторопливо рассказанные тёплыми летними вечерами.