14 сентября 2019 г. 14:47

3.5 Феминистки и истерички плачут. Импотенты молятся на нового миссию.

Нет. Это неправда.
Книга Василия Чибисовая не является практическим руководством по излечению тяжело больных человеков.
Для непросвещённой личности (меня) - было сложно. Конечно, книга не идёт ни в какое сравнение с Антонио Менегетти «Психосоматика», ее я отложила не дочитав предисловие, настолько сложным языком она написана. Но Чибисов тоже не промах, я восприняла около 40 процентов материала. Иногда терминология вынуждала лезть в гугл, а без записей и дополнительного материала понятного маловато. Недостаточно сложный я гражданин.
Но какие 40 процентов! Интересные истории из практики, а глава 11.4 познакомила меня с собой (и смешно, и грустно). Самодиагностика - это прям мое любимое.
Читать трудно, но любопытно. Я бы сказала, что это введение в базовые знания психосоматики, но надо знать основные психологические термины и дружить с Фрейдом. Автор, определенно, питает к нему глубокую приязнь.
Профессиональная терминология и большой словарный запас разбавляются циничными, сексисткими и саркастичными шуточками. Как по мне, достаточно забавно.
Для научпопа сложно, но почитать можно.