Deity

14 сентября 2019 г. 12:45

4 О влиянии

Произведения искусства сложно воспринимать, не зная обстоятельств их создания и того, что вдохновляло на тот момент автора. Особое же удовольствие сравнивать творчество двух художников, которые взаимно влияли друг на друга. Правда знать все тонкости и грани этого влияния - сложнейшая задача для биографов и искусствоведов, а трактовать их - вообще неблагодарное дело. Себастьян Сми берётся именно за такое дело.
В книге четыре главы про пары известнейших художников: Мане/Дега, Пикассо/Матисс, Фрейд/Бэкон, Поллок/Де Кунинг. Многие факты их биографий и творчества широко известны, но Сми рассказывает о двух художниках параллельно, делая акценты на точках их соприкосновения. В такой подаче биографии воспринимаются свежо и с интересом.
Но кое-что впечатление от книги всё-таки портило. Местами по тексту прорывалось негативное личное отношение Сми к художнику или факту биографии (особенно сильно к Поллоку и Бэкону), где-то недостаточно четко показано влияние отношений между художниками именно на их творчество, а где-то источники информации не внушают доверия (ну не могу я спокойно воспринимать слова Фернанды о Пикассо) и показывают всё только с одного субъективного ракурса. Да и "соперничество" здесь заявлено скорее для красного словца, наверное, только Поллок и Де Кунинг подходят под этот заголовок. Остальные истории скорее о дружбе и предательстве, искреннем восхищении и зависти, об отношениях близких по духу людей. И это само по себе уже захватывает.