Wunderlick

10 сентября 2019 г. 08:45

4 Передай богу — мы знаем и говорим: За ваше завтра мы отдадим наше сегодня.

Итак, Грегори Бенфорд, современный американский ученый физик, в свободное время пишущий фантастические произведения. Что же он написал? Из переведенного на русский мы имеем: весьма посредственный роман «Панорама времён» о научных изысканиях и метаниях, несколько фанфиков из цикла Азимова «Галактическая история», очень любопытную (как пишут, сам не читал) эпопею «Мир-Вок» и несколько рассказов, два из которых «А не прогуляться ли нам?» (он нем я расскажу в другой раз) и «Водородная стена» вне сомнений заслуживают внимания.

Рассказ «Водородная стена» содержит в себе множество интересного и непонятного. В самом начале текст довольно сложно было читать, ведь автор как будто бросает читателя прямо в центр сюжетной линии, не объясняя происходящего. Однако со временем всё начинает более-менее проясняться, непонятные термины, наконец, получают своё объяснение, и я постепенно уже с головой нахожусь в тексте.

Переосмысляя произведение в целом, оно показалось мне довольно забавным. Если только задуматься, что инопланетный разум согласился спасти цивилизацию только ради секса, это вызывает улыбку. Но его можно понять, этому существу доступно необъятное количество знаний и люди совершенно ничем не могут его удивить. Ничем, кроме чувств и эмоций, которыми он обделен.

Даже на Земле уже существуют те, кому неподвластны чувства, эти существа зовутся «ноты». Они не могут полноценно жить, и в будущем, если это понадобится, будут лишены возможности рассказать о жизни тем, кто существует за многие миллионы световых лет от их планеты. Именно поэтому Архитектура Стрельца, разум, полюбопытствовавший о неизведанном им феномене – чувствах, был так серьёзно настроен разузнать про них.

«Мы будем существовать вечно, в определенном проявлении. Таково Наше предназначение, рассчитанное на период времени, который вы не можете даже представить. Мы несем сквозь время Наш первоначальный командный завет, вложенный в Нас Создателями. И он для Нас превыше всего.»

Для обеих сторон, в конце концов, всё прошло успешно. Человечество получило свой шанс спасти Землю и другие планеты Солнечной системы от, казалось бы, неминуемой гибели, а Архитектура Стрельца, воспользовавшись этим, стал владельцем ретранслятора для переноса информации о своих Создателях на невероятно большие расстояния по огромной Вселенной.

«С этого момента и всего за несколько секунд она испытала полный спектр всех моментов страсти, которые ей доводилось испытать. Экстаз и единение, пережитые девушкой всего несколько раз — и лишь частично, как она теперь поняла, — пронзили ее потоком ощущений. Тело содрогнулось от спазмов чистого наслаждения. Все ее существо запело, вознесенное на небеса. Ей удалось ухватиться за этот поток и оседлать его. Лишь бешеная скорость могла соответствовать его сути и мчаться на нем. Рут ощутила себя расплющенной на микросекунды — внутренние интервалы времени, которыми оперировал Стрелец.»

Хотя, по сути, инопланетный разум просто воспользовался Рут и всем человечеством в целом для достижения своей цели. «У бездны нет границ, нет конца. И это обещало ей своего рода убежище. Пусть это немного, но оно есть.» Но над этим можно размышлять очень долго, приходя всё к новым и новым выводам, которые могут кардинально отличаться от предыдущих.