7 сентября 2019 г. 00:28

4.5 "Хирургические операции – это контроль переменных. Это сведение к минимуму бесчисленных рисков. Чем меньше неизвестных факторов, чем лучше"

Моё решение прочесть эту книгу было спонтанным: она написана нейрохирургом, а эта область медицины меня восхищает больше всего (на втором месте кардиохирургия). Слово "молитва" в названии показалось чем-то вроде метафоры, а аннотации я читаю редко.

В первой же главе выяснилось, что название напрямую связано с содержанием: книга о верующем нейрохирурге, который принял решение соединить религиозную сторону своей жизни с профессиональной. Мне стало любопытно, зачем этому человеку науки и стороннику передовых технологий в медицине вообще понадобилась вера, ведь как он сам пишет:

Девиз хирургов – “лечи сталью”. Бог, религия – в больнице такие разговоры напрягают уже в самом начале, не говоря уже о том, чтобы связывать их с исходами операций. Хирурги не любят мистики.

И хоть я не перестала быть скептиком в вопросах религии, чтение книги во многом прояснило позицию автора и дало ответ на интересовавший меня вопрос.

Подход доктора Леви к вере – это тот подход, который в современном мире мне кажется наиболее адекватным, так как не отрицает достижений науки и прогресса, не вмешивается в те стороны жизни человека, где может быть бесполезным и даже вредным, а является просто частью духовной жизни.

Как пишет сам автор, его молитва с пациентами и их близкими перед операциями и после них сделала его уязвимее, разрушив облик "всемогущего врача-полубога", но в то же время помогла увидеть в пациентах людей, а не не просто "интересный и сложный случай".

Помимо духовного Леви пишет и о своём пути в медицину, и об эндоваскулярной нейрохирургии, которую практикует, и об успешных и не очень многочасовых операциях, на которых периодически приходится принимать критические решения за доли секунды. А иногда он пишет об операциях, технически безупречных, но по неизвестным причинам приведших к параличу пациента, о своих страхах, сомнениях и огромной любви к профессии.

По сути, в книге мелькают всё те же простые истины, что и во многих других: прощать ради самих себя, принимать неизбежное, ради диалога иногда уметь переступать через своё эго, быть благодарным за мелочи, быть "в моменте", не мнить о себе слишком много. Просто всё это преподнесено с позиции веры и через уникальный опыт автора как нейрохирурга.