6 сентября 2019 г. 14:28

О сюжете:
В семье Келлеров произошла трагедия: из-за перенесённой острой инфекции их маленькая дочка, Элен, потеряла зрение и слух. Ни один доктор не мог ей помочь, и она стала совершенно неуправляемой. Потому что никто был не в силах ее понять, да и, собственно, не пытался. Пока в жизни четы Келлеров не появилась гувернантка по имени Анни Сюлливэн.

Анни прошла через тернии к звёздам, пытаясь объяснить маленькой Элен, как устроен этот мир и как в нем нужно себя вести так, чтобы в нем нормально существовать. И далось ей это очень нелегко. Эта борьба настигала Анни не только в лице Элен, но и в лице ее окружения, которое не понимало стремлений гувернантки и хотело просто потворствовать ребёнку, лишь бы он не истерил.

Что примечательно, эта пьеса имеет под собой реальные лица и историю. Об этом я даже не подозревала, пока не прочла в одной из рецензий. Это придало ей еще больший вес в моих глазах, и я с удовольствием погрузилась в биографию самой Хелен (т.е Элен. Как оказалось, перевод пьесы, который был у меня на руках, несколько искажал имена действующих лиц).

В итоге:
Эта маленькая пьеса будет очень полезна для прочтения родителям, которые не могут найти подход к своему ребенку: она отлично демонстрирует правильный подход к воспитанию. При этом его можно применить ко всем детям, не только с какими-либо индивидуальными особенностями развития.

К сожалению, продолжение "Понедельник после чуда" читать не буду, из-за того, что она строится вокруг глупой по своей сути любовной линии (не знаю, есть ли там хоть капля правды или нет, но для меня это уже неинтересно). А вот "Сотворившей чудо" ставлю от себя все 10 из 10.

Прочитано по играм:
- "Четыре сезона", осень 2019
- "Собери их всех", ход 62, клетка 10А - "Исполинский валун"