30 августа 2019 г. 14:43

4 Как стать продвинутым пациентом

Ответ на вопрос как жить долго, счастливо и при этом не болеть вы здесь не найдете, однако научитесь чувствовать себя более уверенно в этом не всегда дружелюбном мире медицины. Большинство из нас сталкивалось с грубостью врачей или их некомпетентностью, ужасались системе здравоохранения и зарекались - туда больше ни ногой. Однако мы всё равно оказываемся в "лапах" белых халатов.

Первым делом, Ольга Кашубина поведает о том, где нам могут предоставить государственные медицинские услуги, как с умом сочетать услуги частной медицины и наладить контакт с врачом.

Лично я уже давно испытываю устойчивую антипатию к государственным поликлиникам с их убогими советскими интерьерами, устаревшим (или напрочь отсутствующим!) диагностическим оборудованием, километровыми очередями, непроветриваемыми помещениями, нескрываемым раздражением и откровенным хамством со стороны как сотрудников регистратуры, так и эмоционально выгоревших врачей.

Статистика говорит нам о том, что степень доверия к врачам падает. И после моих почти ежедневных обращений в клиники за последний год, я понимаю почему. Выбор специалиста для меня - всегда самое нелёгкое дело. Рекомендации знакомых не раз подводили, а мнению незнакомцев в интернете доверять не хочется. Автор предлагает обратить внимание на стаж врача, научную степень, врачебную категорию, причем о последней я узнала много чего нового.

Всем тем, кто как и я, страдает киберхондрией, здесь наглядно показано, как правильно использовать интернет для самообразования в вопросах здоровья, не обостряя чувство тревоги. Для меня это оказалось ценной информацией для поиска действительно качественного материала в хаосе всемирной паутины.

Ещё одна не менее интересная тема посвящена фармацевтическим препаратам. Какие лекарства можно считать синонимами и аналогами? Что такое БАД и как отличить его от лекарства? Можно ли доверять дженерикам?

Прекрасно, когда книга даёт столько новых знаний, особенно в сфере, от которой я так далека. Грамотно структурирована, ярко оформлена, написана увлекательно и просто. Создавалось приятное ощущение ненавязчивой беседы со старым другом. Рекомендую к прочтению всем, кто хоть раз был пациентом.