30 августа 2019 г. 08:42

Ну откровенно бредовая книжка. Если в начале завязка ещё как-то цепляла, и было интересно, во что всё это выльется, то дальше автор накрутила такие дебри, что глаза на лоб лезли. Казалось, будто она задалась целью написать как можно больше неожиданных сюжетных поворотов, и при этом не важно, что это всё выглядело как бред сумасшедшего.

Ну вот неужели, кроме как запереть в комнате, детей больше спрятать негде, особенно, если у тебя денег куры не клюют? У героини погибает муж (на минуточку - он же её дядя, но на этом тема инцеста в книге не исчерпывается), и она, будучи совершенно не в состоянии содержать себя сама, прибегает, поджав хвост, к своему богатому папочке, который ранее выгнал её из дома и вычеркнул из завещания за вышеупомянутый брак. Есть надежда, что папуля может простить свою непутёвую дочурку, но вот факт наличия у неё аж четырёх детей от дяди-мужа может этому помешать.

И вот так детишки - 14-летний Крис, 12-летняя Кэти и 4-летние близнецы Кэрри и Кори, - оказываются запертыми в комнате на последнем этаже особняка своего деда на целых... 3 года! За это время никто, кроме любящей мамочки и не менее заболивой бабули не узнал об из существовании.

Думаете, дети хоть сколько-то бунтовали, пытались сбежать из этой тюрьмы? Что вы, конечно нет, они безоговорочно слушали свою маменьку, что вот-вот, дед изменит завещание, скоропостижно помрёт, и семья снова воссоединится на свободе. Детки смиренно съедали все эти сказочки, а мамаша тем временем развлекалась на всю катушку - ходила по вечеринкам, путешествовала и предавалась шопоголизму.

Повествование ведётся от лица дочери Кэти, и это настолько скучный и неправдоподобный персонаж, что сил нет. Всё, что её заботит, будучи запертой годами в четырёх стенах, это красивая ли она. Кэти только и делает, что рассматривает себя в зеркале и восторгается, что вот у неё появились изгибы, выросла грудь и волосы. Ну да, ради этого можно и вечность на свободу не выходить.

Её старший брат Крис вообще непонятен, как личность. Вроде бы мечтает стать врачом, читает книжки на эту тему, но на свободу не рвётся совсем. Самый старший, а верит каждому слову матери и просто боготворит её. Даже до маленьких близнецов быстрее дошло.

А эти самые близнецы раздражали до дрожи, только и делали, что орали, пинались и кусались по любому поводу. Да, может это всё результат отсутствия материнской любви, но всё же, по-другому они себя не вели в принципе никогда.

Всё происходящее с детьми в заточении походило на какой-то непрекращающийся поток садизма, который автор будто специально выливала на читателя в надежде его разжалобить. Да детей уже изначально было жалко, когда их заперли, ни к чему было всё настолько утрировать, придумывать над ними бесконечные издевательства, так что под конец всё это не вызывало абсолютно никаких эмоций, а только восклицания, что за чушь!

И инцест. Я так понимаю, это чуть ли не самая главная тему не только данной книги, но и её продолжений, ведь это цикл. Дядя с племянницей, брат с сестрой... А что такого, ведь это чистая и искренняя любовь?

В общем, стоит ли говорить, что продолжение цикла я читать не буду, тем более просмотрела рецензии на последующие книги и поняла, что там вообще мрак. Книга, кстати, вошла в список 200 лучших книг по версии BBC, так что понравилась она очень многим читателям, так что, как говорится, на вкус и цвет.

Книга прочитана в игре "Пятилетку - в три тома!"

Кстати есть фильм одноимённый - как-то раз наткнулась на него случайно, прочла сюжет в википедии, и даже смотреть не стала)))) ну не моё это, не мое) хотя... может кому такой триллер и понравится...

вот и у меня такие же мысли)))

тоже не поняла, ведь они давно могли дать знать, что они там....

Мне вот немного любопытно, какой в итоге получился фильм, потому что бывают такие случаи, когда экранизация лучше первоисточника. Но всё же, не думаю, что тут будут какие-то разительные различия, задумка-то сюжетная останется та же. Так что смотреть нет на данный момент никакого желания.

тоже не поняла, ведь они давно могли дать знать, что они там....

Вот из-за такой пассивности деток вся правдоподобность истории ещё больше улетучивалась. Вот если б они пытались убежать, спастись, а их ловили и удерживали, ещё ладно, а так... Сидели, сложа руки, и три года верили своей эгоистичной мамочке.

Давно так книга не разочаровывала, я совершенно не поняла шумихи вокруг неё :/

щас глянула, там даже две экранизации - 87 года и 2014. Отзывы преимущественно на последний фильм и в целом на 4-ку. Кому то фильм не нравится, а кто то прям в восторге, фиг его знает, отзывы противоречивые.

Давно так книга не разочаровывала, я совершенно не поняла шумихи вокруг неё :/

сочувствую, что тут скажешь... саму жутко бесит, когда тратишь время, думаешь книга будет вау, а получается - наоборот..

Спасибо)) Но я рада, что хоть наконец прочитала книгу, а то давненько она у меня висела у списке к прочтению, так что теперь хоть могу её оттуда вычеркнуть с чистой совестью))

Да, у автора этой книжонки - явно больное воображение! Удивляет количество восторженных отзывов. Неужели эти читатели слаще морковки ничего не ели?!

Наверное, цель была посильнее шокировать читателя. С тем, кто повпечатлительнее, наверное, это и сработало :/